(2015)莱阳龙民初字第75号

于英与刘建珍、刘国告生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
于英,刘建珍,刘国告
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱阳龙民初字第75号

原告:于英。

被告:刘建珍。

被告:刘国告,系被告刘建珍之夫。

委托代理人:刘义铁。

原告于英诉被告刘建珍、刘国告身体权、健康权、生命权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张鹏独任审判,公开开庭进行了审理,原告和被告刘建珍及二被告的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告于英诉称:被告刘建珍与被告刘国告系夫妻关系,2014年10月12日两被告将玉米秸强行堆放到我承包的土地上,我向前劝阻,两被告不听劝说就对我拳打脚踢,用拳头将我头部及后背打伤,后我到医院治疗,花去大量的医药费用,就赔偿事宜,与被告协商未果,故具状至法院,请求依法判令被告赔偿损失11283.5元。

被告刘建珍、刘国告辩称:原告所诉与事实不符,实际上是2014年10月12日本案原告将被告刘建珍打伤,因原告的错误在先,因此请求依法驳回本案原告的诉讼请求。

经审理查明:原、被告系同村村民。2014年10月12日上午,原、被告在所在村村东北“东坝”处相邻的原告家庭经营管理的土地和被告家庭经营管理的土地西头路北山坡上堆放玉米秸时,原告与被告刘建珍先是发生口角争执,后双方又相互对骂并发展到相互撕打的地步。

原告与被告刘建珍发生撕打期间,被告刘国告亦参与抓着原告的头发拽拉原告。另,原告与被告刘建珍撕打期间,被告刘建珍抓住原告的左手中指放到自己嘴里咬住,原告从被告刘建珍嘴里拽被咬住的手指时,致被告刘建珍的牙齿损伤和原告的左手中指受伤。原、被告发生争执撕打后,被告刘建珍报了警。公安部门出警后,对原、被告和原告之夫刘姜告均进行了询问记录,原告伤后的当日前往莱阳市万第中心卫生院诊治损伤,该院诊断原告的损伤为左手指软组织伤、脑外伤反应。原告在上述医院诊治损伤期间,花拍片费80元(对其所花其余医疗费原告称已报销或找不到单据了)。审理中,原告还提交了2015年1月26日至同年3月3日期间在莱阳市万第中心卫生院南石础卫生所的医疗费单据7份和2015年1月27日在烟台市心理康复医院的医疗费单据10份及2015年3月3日、3月14日在莱阳市万第中心卫生院的医疗费单据2份。原告提起本案诉讼后,经原告申请,本院委托烟台信恒翔司法鉴定所对原告伤后的休止时间、护理情况、用药合理性进行了临床司法鉴定。经鉴定,原告的损伤建议休治时间为55日,不需护理;原告的用药除休治时间内的用药属合理外,其余超出休治时间的用药属不合理。庭审中原告请求二被告赔偿医疗费7433.5元、误工费2250元、司法鉴定费1600元,计11283.5元。由于二被告在本案中不同意调解,致使调解未能成立。上述事实有原、被告的庭审陈述记录、原告提交的病历和医疗费单据、公安部门对原告和其夫及二被告的询问笔录、烟台信恒翔司鉴所【2015】临鉴字第637号司法鉴定意见书、司法鉴定费单据等为凭。

本院认为:2014年10月12日上午,原告与被告刘建珍在所在村东北“东坝”处相邻的双方各自家庭经营管理的土地西头路北山坡上堆放玉米秸时发生口角争执,继而发生撕打,且被告刘国告亦在原告与被告刘建珍发生撕打期间抓着原告的头发拽拉原告,事实清楚。

原告与被告刘建珍撕打期间,被告刘建珍咬伤原告的左手中指,证据充分。由于原告的左手软组织损伤和脑外伤反应是二被告与原告在发生撕打期间由二被告造成的,因此原告请求二被告赔偿其因伤造成的损失,并无不当,应予支持。经司法鉴定,原告伤后的合理休治时间为55天,且除休治时间内的用药属合理外,其余超出休治时间的用药属不合理,从原告提交的医疗费单据载明的时间来看,只有2014年10月12日原告在莱阳市万第中心卫生院的拍片费80元属于合理休治时间55天之内所花费的医疗费,因此对原告请求二被告赔偿超出合理休治时间55天之外不合理的医疗费本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条之规定,

判决如下:

一、认定原告于英因伤造成的经济损失为:医疗费80元、误工费1790.44元,计1870.44元。该损失由被告刘建珍、刘国告于本判决生效后十日内付给原告。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元和司法鉴定费1600元均由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员 张 鹏

二〇一六年一月二十八日

书记员 王一啸