(2015)东三法刑初字第2286号

黄剑堂盗窃罪一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄剑堂
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百五十八条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2015)东三法刑初字第2286号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人黄剑堂,男,小学文化,无业,户籍地为广东省五华县。曾因犯盗窃罪于2014年11月20日被广东省东莞市第三人民法院判处有期徒刑十个月,2015年4月25日释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月4日被羁押并刑事拘留,同年8月6日被逮捕。现押于东莞市红川医院。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2015)2353号起诉书指控被告人黄剑堂犯盗窃罪,于2015年11月6日向本院提起公诉,本院立案后依法组成合议庭,依法于2016年12月11日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派检察员张冰出庭支持公诉。被告人黄剑堂到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年7月1日4时许,被告人黄剑堂来到东莞市樟木头镇樟罗社区永宁路展基广场富丰地产中介公司,使用扳手将门撬开,进入该公司盗得四台电脑(约值人民币16500元)后逃离现场,第二天将盗得的电脑销赃获得人民币1400元。2015年7月4日4时许黄剑堂来到樟木头镇樟罗永宁路一房产中介在撬门时被发现,在逃离时被民警抓获。针对上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,涉案财产参考价格核定表,被害人梅某的陈述,扣押清单等书证,监控录像等视听资料,被告人黄剑堂的供述等证据。公诉机关认为被告人黄剑堂无视国法,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人黄剑堂被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚,建议对被告人黄剑堂判处九个月至一年九个月有期徒刑,并处罚金,提请本院依法判处。在法庭上,被告人黄剑堂对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议无异议,没有提出辩解意见。

经审理查明,2015年7月1日4时许,被告人黄剑堂来到东莞市樟木头镇樟罗社区永宁路展基广场富丰地产中介公司,使用扳手将门撬开,进入该公司盗得四台电脑(约值人民币16500元)后逃离现场,第二天将盗得的电脑销赃获得人民币1400元。2015年7月4日4时许黄剑堂来到樟木头镇樟罗永宁路一房产中介在撬门时被发现,在逃离时被民警抓获。上述事实,有被害人梅某的陈述,现场勘查笔录、现场图及现场照片,铁锤等物证,东莞市涉案财产参考价格认定表,到案经过,扣押、发还清单,销售单,收据,刑事判决书及释放证明,审讯录像,被告人黄剑堂的供述及指认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人黄剑堂以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人黄剑堂犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人黄剑堂归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人黄剑堂曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年之内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。关于本案的量刑问题。

本院认为,根据现行刑法规定,犯盗窃罪,数额较大的,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。具体到本案,考虑到被告人黄剑堂在本案中触犯的罪名、情节、累犯、认罪态度等,

本院认为公诉机关对被告人黄剑堂的量刑建议符合本案的事实,有理有据,本院予以采纳。关于本案被告人黄剑堂的身份问题。根据被告人归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未得到回复。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分,确实无法查明其身份的,也可以按其自报的姓名起诉、审判”,以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百八十一条第(七)项“被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人黄剑堂以其自报身份予以判决。根据被告人黄剑堂的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条的规定,

判决如下:被告人黄剑堂犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月4日起至2016年7月3日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李奇志

审 判 员  刘仕雯

人民陪审员  黄绍聪

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  曾子凤