广东省韶关市曲江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)韶曲法刑初字第264号公诉机关韶关市曲江区人民检察院。被告人李恒,男,汉族,大专文化,户籍地山东省济宁市金乡县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人彭建峰,男,瑶族,初中文化,户籍地湖南省郴州市汝城县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人彭召开,男,汉族,小学文化,户籍地湖南省益阳市安化县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。辩护人谢小华,广东众同信律师事务所律师。被告人陈桥峰,男,汉族,初中文化,户籍地广西北海市银海区福成镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人王承东,男,汉族,高中文化,户籍地湖南省衡阳市耒阳市,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人田书银,男,汉族,初中文化,户籍地山东省聊城市冠县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人陈昌平,男,汉族,初中文化,户籍地湖北省十堰市竹山县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人陆淦,男,壮族,高中文化,户籍地广西百色市靖西县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人冯毅,男,汉族,初中文化,户籍地广西玉林市容县黎村镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人谢莲女,女,汉族,初中文化,户籍地湖南省永州市江永县桃川镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人李双阳,女,汉族,初中文化,户籍地河南省南阳市方城县拐河镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人王雄雄,男,汉族,高中文化,户籍地湖南省娄底市新化县白溪镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人侯建军,男,土家族,初中文化,户籍地重庆市酉阳县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人黎家聪,男,壮族,大专文化,户籍地广西南宁市隆安县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人吴大彪,男,壮族,中专文化,户籍地广西柳州市鹿寨县平山镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人蒋国治,男,汉族,初中文化,户籍地湖南省隆回县岩口镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人韦双球,男,壮族,初中文化,户籍地广西贵港市桂平市西山镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人胡胜燎,男,汉族,初中文化,户籍地广西贵港市平南县,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人陶帆,男,壮族,初中文化,户籍地广西南宁市武鸣县府城镇,捕前住韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月10日被传唤;同月11日被刑事拘留;同月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。韶关市曲江区人民检察院以韶曲检公刑诉(2015)259号起诉书指控被告人李恒、彭建峰、彭召开、陈桥峰、王承东、田书银、陈昌平、陆淦、冯毅、谢莲女、李双阳、王雄雄、侯建军、黎家聪、吴大彪、蒋国治、韦双球、胡胜燎、陶帆犯非法拘禁罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。韶关市曲江区人民检察院指派检察员刘英出庭支持公诉,十九名被告人及被告人彭召开的辩护人谢小华均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月期间,被告人李恒作为传销组织领导,组织指挥被告人彭建峰、彭召开、陈桥峰、王承东、田书银、陈昌平、陆淦、冯毅、谢莲女、李双阳、王雄雄、侯建军、黎家聪、吴大彪、蒋国治、韦双球、胡胜燎、陶帆等人,通过QQ聊天以找工作或见网友的名义将多名被害人骗至曲江区马坝镇桃园北巷一三楼出租屋和中杞村一四楼出租屋的传销窝点内,逼迫被害人购买传销产品以加入传销组织,并采取严禁出入、控制通话等方式限制被害人的人身自由,没收被害人的银行卡交至李恒手上。被告人彭建峰担任中杞村一四楼出租屋的“家长”,伙同被告人彭召开、陈昌平、陆淦、冯毅、李双阳、王雄雄、侯建军非法拘禁被害人熊某杰、柳某斌、龙某军。被告人陈桥峰担任桃园北巷一三楼出租屋的“家长”,伙同被告人彭召开、王承东、田书银、谢莲女、黎家聪、吴大彪、蒋国治、韦双球、胡胜燎、陶帆非法拘禁被害人粟某花、袁某波、黄某伟。其中:
一、被害人熊某杰被非法拘禁的事实2015年11月2日上午,被害人熊某杰通过网站认识一自称“杨慧”的女子(未查实)并发展为男女朋友关系,“杨慧”以见其父母的名义将熊某杰骗至韶关市曲江区马坝镇。由被告人谢莲女将熊志杰接到中杞村一四楼出租屋的传销窝点,屋内的传销人员包括被告人彭建峰、陈昌平、陆淦、冯毅、王雄雄、侯建军一起控制住熊某杰,并拿走熊某杰的手机、银行卡、身份证等随身物品,通过上课“洗脑”逼迫熊某杰加入传销组织。期间陈昌平担任熊某杰的“师傅”贴身看管熊某杰,冯毅、王雄雄、侯建军等人轮流讲课,其他传销成员在旁协助看管。
二、被害人柳某斌被非法拘禁的事实2015年11月2日晚上19时许,被害人柳某斌通过腾讯QQ认识一自称“苏小丽”的女子(未查实)并发展为男女朋友关系,以见面的名义被骗至韶关市曲江区马坝镇。由被告人谢莲女将柳某斌接到中杞村一四楼出租屋的传销窝点,屋内的传销人员包括被告人彭建峰、彭召开、陆淦、冯毅、王雄雄、侯建军等人一起将柳某斌摁倒在地,李双阳提了盆水,扮演“大哥”角色的彭召开用毛巾捂住柳斌斌的口鼻并灌水,并掐柳某斌的脖子逼迫其服从命令,彭建峰和王雄雄搜出柳某斌的手机、银行卡、身份证等随身物品,要求柳某斌上课看清行业购买无实物产品加入传销组织。期间陆淦担任柳某斌的“师傅”贴身看管柳某斌并上课,彭建峰、王雄雄监听柳斌斌手机通话,其他传销成员在旁协助看管。
三、被害人龙某军被非法拘禁的事实2015年11月8日上午,被害人龙某军通过网站认识一自称“蒋欣”的女子(未查实),以见面的名义被骗至韶关市曲江区马坝镇。由被告人谢莲女将龙小军接到中杞村一四楼出租屋的传销窝点,屋内的传销人员包括被告人彭建峰、陈昌平、冯毅、王雄雄、侯建军等人一起控制了龙小军,扮演“大哥”角色的彭召开逼迫龙某军交出随身物品,用言语胁迫龙某军,并将毛巾捂住龙小军口鼻灌水,用笔捅其耳朵。期间冯毅担任龙某军的“师傅”贴身看管龙某军,彭建峰、王雄雄监听龙某军的手机通话,李双阳、王雄雄等人轮流讲课、聊天,其他传销成员在旁协助看管。
四、被害人粟某花被非法拘禁的事实2015年11月4日下午,被害人粟某花通过微信认识一自称“吴老板”的人(未查实),以找工作的名义被骗至韶关市曲江区马坝镇。由被告人李双阳将粟某花接到桃园北巷一三楼出租屋的传销窝点,屋内的传销人员包括被告人彭召开、王承东、田书银、黎家聪、吴大彪、蒋国治、胡胜燎一起控制住粟某花,扮演“大哥”角色的彭召开逼迫粟某花交出随身物品,扯住粟某花头发威胁其老实留下考察行业,谢莲女搜出粟常花财物,王承东在旁登记物品,田书银拿走手机保管。期间胡胜燎担任粟某花的“师傅”与谢莲女贴身看管粟某花,陈桥峰以传销组织“主任”身份给粟某花上课灌输传销理念,其他传销成员在旁协助看管。
五、被害人袁某波被非法拘禁的事实2015年11月5日下午,被害人袁某波通过网站认识一自称“杨晓慧”的女子(未查实)并发展为男女朋友关系,“杨晓慧”以见其父母的名义将袁某波骗至韶关市曲江区马坝镇。由被告人李双阳将袁某波接到桃园北巷一三楼出租屋的传销窝点,屋内的传销人员包括被告人彭召开、王承东、田书银、黎家聪、吴大彪、韦双球一起控制住袁某波,并拿走袁某波的手机、银行卡、身份证等随身物品,逼迫袁某波加入传销组织。期间蒋国治担任袁某波的“师傅”贴身看管袁某波,其他传销成员在旁协助看管。
六、被害人黄某伟被非法拘禁的事实2015年11月6日上午,被害人黄某伟通过网站认识一女孩子(未查实)并发展为男女朋友关系,以见面的名义被骗至韶关市曲江区马坝镇。由被告人李双阳接黄某伟到桃园北巷一三楼出租屋的传销窝点,屋内的传销人员包括被告人王承东、黎家聪、吴大彪、韦双球、陶帆一起控制住黄小伟,彭召开用毛巾捂住黄某伟口鼻,谢莲女在黄某伟口鼻上灌水,威胁黄某伟交出身上财物,并逼迫黄某伟加入传销组织。期间陶帆担任黄某伟的“师傅”贴身看管黄某伟,其他传销成员在旁协助看管。2015年11月10日,公安民警在马坝镇桃园北巷一三楼出租屋抓获被告人彭召开、陈桥峰、王承东、田书银、谢莲女、黎家聪、吴大彪、蒋国治、韦双球、胡胜燎、陶帆,并解救出被害人粟某花、黄某伟、袁某波。同日,公安民警在马坝镇中华路工商银行附近路口抓获被告人李恒,并根据李恒的指认在马坝镇中杞村一四楼出租屋抓获被告人彭建峰、陈昌平、陆淦、冯毅、李双阳、王雄雄、侯建军,并解救出被害人熊某杰、柳某斌、龙某军。经鉴定,柳某斌、龙某军身上的损伤为轻微伤。上述事实,十九名被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有韶关市公安局曲江区分局出具的受案登记表、立案决定书、归案经过的情况说明、户籍证明及违法犯罪记录查询情况说明、情况说明等书证,证人侯某用的证言,被害人熊某杰、柳某斌、龙某军、粟某花、袁某波、黄某伟的陈述,十九名被告人的供述和辩解,广东省韶关市曲江区公安司法鉴定中心曲公(司)鉴(损)字(2015)288、289号法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录,韶关市公安局曲江区分局所作的现场勘验检查工作记录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李恒、彭建峰、彭召开、陈桥峰、王承东、田书银、陈昌平、陆淦、冯毅、谢莲女、李双阳、王雄雄、侯建军、黎家聪、吴大彪、蒋国治、韦双球、胡胜燎、陶帆伙同他人为迫使多名被害人加入传销组织,非法限制被害人的人身自由,十九名被告人的行为均已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控十九名被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。彭召开及其辩护人关于被告人彭召开只参与非法拘禁四名被害人,被害人的伤情鉴定报告不可以证实系彭召开殴打所为,认为彭召开仅起次要作用的辩护意见,经查,被告人彭召开参与了非法拘禁被害人柳某斌、龙某军、粟某花、袁某波、黄某伟共五人,在各被害人刚到传销窝点时,彭召开通过扮演“老大”或“大哥”对被害人实施扯头发、捂口鼻、掐脖子等暴力行为进行威胁,彭召开与其他同案被告人的行为致使被害人柳某斌、龙某军轻微伤,彭召开积极参与对被害人的非法拘禁并使用暴力,在实施犯罪中起主要作用,该事实有被害人的陈述、同案被告人的供述及人体损伤程度鉴定书等证据予以证实,故被告人及其辩护人该辩护意见本院不予采纳。在共同犯罪中,被告人李恒、彭建峰、彭召开、陈桥峰、王承东、田书银起主要作用,系主犯,应当按照各自所指挥和参与的全部犯罪处罚,并根据各自的犯罪情节和作用大小进行量刑;被告人陈昌平、陆淦、冯毅、谢莲女、李双阳、王雄雄、侯建军、黎家聪、吴大彪、蒋国治、韦双球、胡胜燎、陶帆起次要作用,系从犯,应从轻处罚。被告人李恒提供重要线索,从而得以抓获同案被告人及解救其他被害人,系立功,可以从轻处罚。十九名被告人当庭认罪,可以从轻处罚。视各被告人的犯罪性质、情节、作用、认罪态度及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十八条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李恒犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一八年二月九日止,已减去原羁押的一天。)二、被告人彭建峰犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一七年八月九日止,已减去原羁押的一天。)三、被告人彭召开犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一七年七月九日止,已减去原羁押的一天。)四、被告人陈桥峰犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一七年四月九日止,已减去原羁押的一天。)五、被告人王承东犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年十二月九日止,已减去原羁押的一天。)六、被告人田书银犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年十二月九日止,已减去原羁押的一天。)七、被告人陈昌平犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年十月九日止,已减去原羁押的一天。)八、被告人陆淦犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年十月九日止,已减去原羁押的一天。)九、被告人冯毅犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年十月九日止,已减去原羁押的一天。)十、被告人谢莲女犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年九月九日止,已减去原羁押的一天。)十一、被告人李双阳犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年九月九日止,已减去原羁押的一天。)十二、被告人王雄雄犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年九月九日止,已减去原羁押的一天。)十三、被告人侯建军犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年九月九日止,已减去原羁押的一天。)十四、被告人黎家聪犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年八月九日止,已减去原羁押的一天。)十五、被告人吴大彪犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年八月九日止,已减去原羁押的一天。)十六、被告人蒋国治犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年七月九日止,已减去原羁押的一天。)十七、被告人韦双球犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年七月九日止,已减去原羁押的一天。)十八、被告人胡胜燎犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年六月九日止,已减去原羁押的一天。)十九、被告人陶帆犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一五年十一月十一日起至
二○一六年五月九日止,已减去原羁押的一天。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄文勇
审 判 员 黎斯惠
人民陪审员 陈岫兰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈明艳