(2016)川34刑更462号

文勇军减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
文勇军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更462号罪犯文勇军,男,1975年9月18日出生,汉族,四川省南充市人,中技文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省攀枝花市中级人民法院于2012年11月27日作出(2012)攀刑初字第62号刑事附带民事判决,以被告人文勇军犯故意杀人罪、判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑五年;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,连带赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币15744.5元,其中被告人文勇军赔偿人民币5248.2元。

被告人文勇军及同案被告人不服,提出上诉。四川省高级人民法院经二审审理,于2013年6月9日作出(2013)川刑终字第258号刑事附带民事判决,维持一审对被告人文勇军的附带民事判决部分;撤销一审判决的第二项,即被告人文勇军犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑五年,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身;上诉人(原审被告人)文勇军犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年;犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑五年;数罪并罚,决定执行有期徒刑十八年,剥夺政治权利五年,刑期自2011年12月9日起至2029年12月8日止。判决发生法律效力后交付执行。四川省攀西监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱认为,罪犯文勇军在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯文勇军减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯文勇军减刑无异议。

经审理查明,罪犯文勇军在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年10月至2015年9月获定量考核积分130分。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、执行通知书、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯文勇军在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯文勇军减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2028年12月8日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹