江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后民初字第1154号原告朱叶红。委托代理人吕和成、荆网娟,江苏君合力律师事务所律师。被告吕鹏勋。委托代理人周宁,江苏恒闻律师事务所律师。被告徐晔。
原告朱叶红与被告吕鹏勋、徐晔房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人荆网娟,被告吕鹏勋的委托代理人周宁到庭参加诉讼。被告徐晔经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告朱叶红诉称,2013年9月9日,原被告商议由原告购买被告所有的位于丹阳市丹北镇埤城的厂房,双方达成由原告给付被告100万元定金的约定。2013年9月10日,原告委托姜玉先分两次将100万元汇入被告徐晔账户。后原告得知厂房不在两被告名下且被告未获得厂房的所有权。现原告提起诉讼,要求两被告返还定金100万元,并赔偿原告自2013年9月10日至全部款项付清之日止的利息(按照同期银行贷款利率计算)。
被告吕鹏勋辩称,原、被告商议将被告名下位于丹阳市天福花园的别墅出售给原告,双方未能达成一致的书面买卖合同,现我方仍然愿意履行合同将房屋出售给原告,但由于被告未能支付剩余的购房款项,导致合同不能继续履行,责任在于原告。被告徐晔未到庭应诉。
经审理查明,2013年9月9日,两被告向原告出具定金收条一份,言明:今收到朱叶红定金人民币100万元正(房款定金)。2013年9月10日,原告委托案外人姜玉先的账户向被告徐晔账户转账汇款100万元。现原告以被告未取得所涉出售房屋所有权、未能按约交付所涉房屋为由,要求两被告返还定金100万元,并承担相应的利息。以上事实,由定金收条、汇款证明、姜玉先的证明等书证及双方当事人的当庭陈述所证实。
本院认为:原、被告双方经初步协商口头约定由原告向被告购买房屋,并由原告向被告支付定金,可认定原告交付被告的100万元定金系为了日后双方订立房屋买卖合同的立约定金,双方之间的立约定金合同已成立。同时,《中华人民共和国合同法》第十二条规定:“合同的内容由当事人约定,一般包括以下条款:(一)当事人的名称或者姓名和住所;(二)标的;(三)数量;(四)质量;(五)价款或者报酬;(六)履行期限、地点和方式”。合同的主要条款是成立合同应当具备的条款,没有这些条款,合同就难以履行。原、被告均无证据证明双方已就房屋买卖事宜最终形成一致意见,故本院认定双方之间房屋买卖合同未成立。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:“出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应将定金返还买受人”。由于约束双方权利义务的主合同即房屋买卖合同未能真正订立,且双方均不能举证证明未能达成合意的过错在于对方,故本案主合同未能订立可以认为系因不可归责于当事人双方的事由所致,两被告应当返还原告定金款100万元。对于原告主张的利息请求,本院确认为自原告起诉之日至实际给付之日止按照同期银行贷款利率承担相应的利息损失。被告徐晔经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩质证的权利,本院可以依法缺席作出判决。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第十二条、《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百一十五条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吕鹏勋、徐晔于本判决生效后十日内返还原告朱叶红价款100万元,并按照银行同期贷款利率支付自2015年9月8日至实际给付之日止的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11400元,保全费5000元,合计16400元,由两被告负担(此款原告已垫付,本院不再退还,由被告于判决生效后十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(上诉法院开户行:工商银行镇江市永安路分理处;账号:11×××61)。
审 判 长 刘晨阳
代理
审判员 蔡保瑞
人民陪审员 宦新华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 吴丹阳