贵州省从江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2633民初27号原告贺红发,男,1963年1月5日出生,汉族,个体户。委托代理人丁振书,贵州智晓律师事务所律师。被告贵州富泰城镇开发有限公司。地址贵州省从江县丙妹镇古榕广场老粮食局三楼。法定代表人文武,系公司董事长。委托代理人白锋,从江县法律援助中心法律工作者。
原告贺红发与被告贵州富泰城镇开发有限公司(以下简称“富泰公司”)民间借贷纠纷一案。本院于2016年1月8日受理后,依法由
审判员胡蓉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贺红发未到庭参加诉讼,其委托代理人丁振书到庭参加诉讼,被告贵州富泰城镇开发有限公司法定代表人文武未到庭参加诉讼,其委托代理人白锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贺红发诉称:被告与王力的民间借贷纠纷案于2015年7月由四川省自贡县人们法院依法受理,为保证王力的诉讼目的能够实现,自贡县人们法院依法对被告名下的从土国用(2014)011号土地进行查封,被告为了解除法院的查封,于2015年12月10日向原告借款175万元用于归还王力欠款,并约定借款利率为月利率贰分五,同时约定被告以其名下的四号地块、八号地块的转让款或拍卖款偿还原告借款本息。为保障原告债权得以实现,故提起诉讼。原告特别授权委托代理人丁振书的代理意见:被告向原告借款后未履行还款义务,被告向原告借款时双方约定了借款利息及归还借款的方式,被告应按约定归还原告借款,利息从借款之日至开庭当日的利息计算为7万元。被告委托代理人白锋的意见:被告向原告借款175万元是事实,但被告现没有能力归还。借条中双方约定的利息不是被告的真实意思表示,且约定的利息过高,不符合法律规定,请法院驳回原告要求支付利息的诉讼请求。
经审理查明:在本案诉讼中,原告为证明自己的主张向法庭提供了证据,法庭对原告提供的证据及原、被告的庭审陈述进行了质证、论证、核实。原告提供的证据:借条及转账凭证。被告对该份证据无异议,本院予以采纳。被告未向法庭提交证据。依据本院采纳的证据及当事人庭审陈述认定如下案件事实:2015年12月10日,被告富泰公司向原告贺红发借款175万元,并约定借款月利率为2.5%,原告于当日将175万元汇入被告指定的王力的账户。借款至今被告未向原告履行还款义务。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人履行义务。原、被告就借款达成协议后,原告通过转账的方式将款项汇入被告指定的账户,被告并向原告出具借条,其借贷关系成立。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”被告富泰公司向原告贺红发借款175万元,双方没有约定还款期限,被告在借款后,一直未履行还款义务,原告可随时催告被告还款,被告应当承担归还原告借款的民事责任,故原告要求被告归还借款175万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告在庭审中辩解约定利息不是其真实意思表示,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”被告富泰公司未提供证据证明自己的主张,故其辩解理由不成立,本院不予采纳。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”原告与被告约定的借款月利息为2.5%,即年利率30%,已超出法律规定的范围,故被告富泰公司向原告贺红发借款的利息只能按年利率24%(即月利率2%,日利率6.67‰0)计算,故2015年12月10日至2016年1月28日的利息应计算为175万元×6.67‰0×50天﹦5.8625万元。庭审中,原告表示原、被告口头约定用被告富泰公司名下四号地块、八号地块转让或者拍卖款进行支付欠款及利息,因原告未提供证据予以佐证且该请求涉及物权确认的问题,故该请求本院不予审查。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告贵州富泰城镇开发有限公司于本判决生效之日起二十日内偿还原告贺红发借款本金175万元及利息5.8625万元,共计180.8625万元;案件受理费20550元,减半收取10275元,由被告贵州富泰城镇开发有限公司负担。本判决发生法律效力后,若义务人在判决书确定的履行期限内不履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定向权利人加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时通过本院或者直接向上诉法院预交案件受理费20550元(从递交上诉状之日起七日内未预交上诉案件受理费的视为自动放弃上诉),上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。权利人在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行,逾期的视为自动放弃权利。
审判员 胡 蓉
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨思学(代)