福建省宁德市蕉城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0902刑初4号公诉机关福建省宁德市蕉城区人民检察院。被告人朱某某,男,1972年11月26日出生于福建省宁德市,汉族,小学文化,务工,住宁德市蕉城区,户籍地宁德市蕉城区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月18日被宁德市公安局蕉城分局刑事拘留,同月30日被逮捕。现羁押于宁德市看守所。宁德市蕉城区人民检察院以蕉检公刑诉(2016)8号起诉书指控被告人朱某某犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁德市蕉城区人民检察院指派检察员吴晓娟出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁德市蕉城区人民检察院指控:2015年8月19日8时40分许,被告人朱某某见被害人傅某在宁德市蕉城区鹤峰路嘉和大药房附近测量血压,因怀疑其妻子与被害人傅某关系暧昧,便上前殴打被害人傅某,将其胸部、头部等部位打伤。经福建正扬司法鉴定所鉴定,被害人傅某左侧第5、6、8肋骨骨折,伤情属轻伤二级。同年10月18日,被告人朱某某被宁德市公安局蕉南派出所抓获。同年12月7日,被告人朱某某赔偿被害人傅某经济损失计人民币1.5万元,并取得被害人的谅解。针对上述指控的事实,公诉机关出示了相关证据,并认为被告人朱某某故意损害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人朱某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:被告人朱某某因怀疑其妻子与被害人傅某关系暧昧,2015年8月19日8时40分许,被告人朱某某遇见被害人傅某在宁德市蕉城区鹤峰路嘉和大药房附近测量血压,便上前殴打被害人傅某,将其胸部、头部等部位打伤。经福建正扬司法鉴定所鉴定,被害人傅某左侧第5、6、8肋骨骨折,伤情属轻伤二级。2015年10月18日,被告人朱某某被宁德市公安局蕉南派出所抓获。同年12月7日,被告人朱某某赔偿被害人傅某医疗费等经济损失计人民币1.5万元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人朱某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人傅某的陈述及辨认笔录、证人陈某甲、黄某某、陈某乙的证言及辨认笔录、福建正扬司法鉴定所(2015)临鉴字(损伤)第007号司法鉴定意见书、现场照片、现场示意图、情况说明、调解协议书、谅解书、收条、抓破获经过、户籍证明、被告人朱某某的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某某故意损害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。起诉指控罪名成立。案发后,被告人朱某某能够如实供述自己的犯罪事实,可予以从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失,并取得被害人的谅解,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条、第五百零六条的规定,
判决如下:被告人朱某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月18日起至2016年2月17日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁德市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张小连
人民陪审员 陈长连
人民陪审员 林 雯
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈舒宁
书 记 员 陈小玲附录相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。共同犯罪案件,部分被告人与被害人达成和解协议的,可以依法对该部分被告人从宽处罚,但应当注意全案的量刑平衡。第五百零六条达成和解协议的,裁判文书应当作出叙述,并援引刑事诉讼法的相关条文。