广西壮族自治区昭平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1121刑初7号公诉机关广西壮族自治区昭平县人民检察院。被告人岑某甲,男,汉族,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年12月8日被昭平县公安局刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现羁押于昭平县看守所。广西壮族自治区昭平县人民检察院以昭检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人岑某甲犯非法持有枪支罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区昭平县人民检察院指派检察员卢华出庭支持公诉,被告人岑某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区昭平县人民检察院指控,2015年12月8日,昭平县公安局接到群众举报后,对位于昭平县樟木林乡佳田村塘面组16号岑某甲家依法进行搜查,在岑某甲家的厨房木板阁楼里发现木柄自制砂枪一支,并依法扣押。经鉴定,岑某甲非法持有的枪支具有致人伤亡的能力,为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。为证实指控的犯罪事实,公诉人宣读、出示了相关证据,认为被告人岑某甲违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人岑某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。
经审理查明,2015年12月8日,昭平县公安局民警对位于昭平县樟木林乡佳田村塘面组16号的岑某甲住宅依法进行搜查,在岑某甲家厨房里的木头架子上发现木柄自制砂枪一支,并依法扣押。经贺州市公安局物证鉴定所鉴定,岑某甲非法持有的枪支具有致人伤亡的能力,为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人岑某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人岑某乙、岑某丙、岑某丁、廖某甲、廖某乙的证言,搜查笔录,扣押笔录,扣押物品清单,物证指认照片,户籍证明,抓获经过,昭平县公安局樟木林派出所出具的《证明》,贺州市公安局物证鉴定所枪支鉴定书,现场勘验笔录、现场图、现场照片,被告人岑某甲的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人岑某甲违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控被告人岑某甲犯非法持有枪支罪成立。归案后,被告人能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。为打击刑事犯罪,维护社会公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第六十七条第三款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:被告人岑某甲犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年9月7日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 雷玉萍
二〇一六年一月二十八日
书记员 李 栋