(2016)冀0624民初78号

张国进与中银保险有限公司保定中心支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
阜平县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-31
所属地区
阜平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
张国进,中银保险有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第一百二十九条第一款,第六十四条,第十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十二条第一款,第二条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河北省阜平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0624民初78号

原告:张国进,农民。

委托代理人:李树英,河北英利律师事务所律师。

委托代理人:黄志军,河北英利律师事务所律师。

被告:中银保险有限公司保定中心支公司。住河北省保定市北二环****号大学科技园研发中心办公楼第**层。负责人,吕大雁,该公司经理。

委托代理人:陈涛,该公司员工。

原告张国进与被告中银保险有限公司保定中心支公司(以下简称中银保险保定支公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张玉明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张国进委托代理人黄志军及被告中银保险保定支公司委托代理人陈涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张国进诉称:2015年9月20日,在阜平县不老台路段,原告司机杨照亮驾驶冀F×××××、冀F×××××挂车与高建元驾驶的冀F×××××、冀F×××××挂车发生追尾事故,造成两车损坏。经阜平县公安交警大队处理认定,杨照亮负事故的全部责任,高建元无责任。原告所有的冀F×××××、冀F×××××挂车在被告处投保了机动车交强险、车辆损失险、商业三者险、车上人员险和不计免赔险等。保险期间为2014年10月12日至2015年10月11日。因赔偿问题协商未果,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令被告赔偿原告车辆损失、公估费、施救费共计89,387元,由被告承担本案全部诉讼费。

被告中银保险保定支公司辩称:同意在保险责任限额范围内承担原告合理合法的损失,对于本案的诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不予承担。

经审理查明:2015年9月20日13时许,原告司机杨照亮驾驶冀F×××××、冀F×××××挂车行驶至阜平县不老台路段时,与同向高建元驾驶的冀F×××××、冀F×××××挂车发生追尾事故,造成两车损坏。经阜平县公安局交通管理大队处理认定,杨照亮负事故的全部责任,高建元无责任。经河北盛衡保险公估有限公司鉴定,原告的车辆损失为81,017元。原告另支付公估费4,250元、施救费4,120元。因原、被告就赔偿问题协商未果,原告于2016年1月13日诉至本院,请求判令被告赔偿原告车辆损失、公估费、施救费共计89,387元,由被告承担本案全部诉讼费。另查明:原告张国进所有的冀F×××××、冀F×××××挂车在被告中银保险保定支公司投保了机动车交强险、车辆损失险、商业三者险、车上人员险,并不计免赔。本次事故发生在保险期间内。上述事实,有双方当事人陈述、道路交通事故认定书、公估报告、公估费票据、施救费票据、机动车交通事故责任强制保险单、机动车商业保险单等可以证实。

本院认为:机动车辆发生交通事故造成本车车辆损失的,应由保险公司在保险合同约定的范围内承担赔偿责任。本案中,原告的车辆在保险期间内发生交通事故造成本车车辆损失,应由被告中银保险保定支公司在保险责任限额范围内予以赔偿。原告张国进的经济损失:1、车辆损失:81,017元;2、公估费:原告主张4,250元,本院依照有关规定按2,430元计算;3、施救费:4,120元。以上共计87,567元。被告中银保险保定支公司应赔偿原告张国进各项经济损失共计87,567元。根据《中华人民共和国保险法》第一百二十九条规定,保险活动当事人可以委托保险公估机构等依法设立的独立评估机构或者具有相关专业知识的人员,对保险事故进行评估和鉴定。同时,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条规定,一方当事人提出的证据,另一方当事人提出的相反证据不足以反驳的,人民法院可以确认其证明力。原告自行委托保险公估机构作出公估报告符合法律规定,被告虽不认可该公估报告,但并未提出足以反驳的证据,故对原告提交的公估报告本院予以采信。关于公估费,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人负担。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中银保险有限公司保定中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张国进各项经济损失共计87,567元。

二、驳回原告张国进的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,035元,减半收取1,017.5元,由原告张国进负担25元,被告中银保险有限公司保定中心支公司负担992.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  张玉明

二〇一六年一月二十八日

书记员  李珅环