江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初0071号原告无锡中德置业有限公司,住所地无锡市中山路328号。法定代表人葛渭清,该公司董事长。委托代理人阳学周(受无锡中德置业有限公司的特别授权委托),江苏崇宁律师事务所律师。委托代理人张华明(受无锡中德置业有限公司的特别授权委托),江苏英特东华律师事务所律师。被告蔡铠辰。
原告无锡中德置业有限公司(以下简称中德公司)诉被告蔡铠辰房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,依法由
审判员殷天华适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告中德公司的委托代理人张华明到庭参加诉讼,被告蔡锴辰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中德公司诉称:其系无锡市T12时尚购物中心的所有权人。2014年11月21日,其与蔡锴辰签订商业用房租赁合同一份,载明其为出租方、甲方,蔡铠辰为承租方、乙方,甲方向乙方出租T12时尚购物中心商业用房4楼D02,租赁期限3年;甲方通知乙方交房之日视为装修进场,装修期控制在45天以内,开业之日起12个月为198210元,每期租金一次性支付,第一期租金交付时间为交房之日;若乙方出现下列情形之一的,甲方有权不经乙方同意立即解除本合同,乙方除需补交拖欠的租金还应向甲方支付相当于合同解除后六个月租金和物业费的违约金,1)逾期不支付租金、物业管理费或其他费用累计超过30日;在本合同期满或因任何原因终止时,乙方应立刻将该房屋恢复原状后返还甲方,未经甲方书面同意占有该房屋的还应按日租金的两倍向甲方支付逾期占用使用费,且还应支付逾期占用时间内发生的一切费用,包含但不限于物业管理费、水电费等所有费用等内容。同日,江苏常工物业管理有限公司(以下简称常工物业公司)与蔡锴辰签订物业管理协议书一份,载明蔡锴辰为甲方,常工物业公司为乙方,物业管理费由甲方按租赁面积,按每月每平方45元向乙方缴纳,面积174平方米,每年费用93960元,首次交费时间为书面通知中规定的交房时间等内容。蔡锴辰仅支付租金99105元、物业费50895元,其余分文未付,常工物业公司出具债权转让确认书,载明关于蔡铠辰因承租T12的4楼D02商铺应付常工物业公司的物业管理费全部转让给中德公司,由中德公司向蔡铠辰主张有关权利等内容。其认为蔡锴辰未按约支付租金、物业费,系违约,故其有权解除合同,并要求蔡锴辰返还房屋,支付拖欠的租金、物业费、违约金。请求判令:
一、其与蔡铠辰的租赁合同于2016年1月9日解除;
二、蔡铠辰支付租金(自2014年1月14日起至2016年1月9日止,按年租金198210元计算,扣除已付租金99105元)、物业费(自2014年1月14日起至2016年1月9日止,按每年93960元计算,扣除已付物业费50895元)、违约金(按年租金198210元、年物业费93960元标准计算6个月),扣除已付保证金4万元;
三、蔡铠辰将涉案商铺恢复原状,返还给其,并支付房屋占有使用费(自2016年1月10日起至实际返还之日止,按年租金198210元的1.3倍)、逾期占有期间的物业费(自2016年1月10日起至实际返还之日止,按年物业费93960元计算)。被告蔡锴辰未作答辩。
经审理查明:中德公司系无锡市T12时尚购物中心的所有权人。2014年11月21日,中德公司与蔡锴辰签订商业用房租赁合同一份,载明中德公司为出租方、甲方,蔡铠辰为承租方、乙方,甲方向乙方出租T12时尚购物中心商业用房4楼D02,租赁期限3年;甲方通知乙方交房之日视为装修进场,装修期控制在45天以内,开业之日起12个月为198210元,每期租金一次性支付,第一期租金交付时间为交房之日;若乙方出现下列情形之一的,甲方有权不经乙方同意立即解除本合同,乙方除需补交拖欠的租金还应向甲方支付相当于合同解除后六个月租金和物业费的违约金,1)逾期不支付租金、物业管理费或其他费用累计超过30日;在本合同期满或因任何原因终止时,乙方应立刻将该房屋恢复原状后返还甲方,未经甲方书面同意占有该房屋的还应按日租金的两倍向甲方支付逾期占用使用费,且还应支付逾期占用时间内发生的一切费用,包含但不限于物业管理费、水电费等所有费用等内容。同日,常工物业公司与蔡锴辰签订物业管理协议书一份,载明蔡锴辰为甲方,常工物业公司为乙方,物业管理费由甲方按租赁面积,按每月每平方45元向乙方缴纳,面积174平方米,每年费用93960元,首次交费时间为书面通知中规定的交房时间等内容。蔡锴辰仅支付租金99105元、物业费50895元,其余分文未付。常工物业公司出具债权转让确认书,载明关于蔡铠辰因承租T12的4楼D02商铺应付常工物业公司的物业管理费全部转让给中德公司,由中德公司向蔡铠辰主张有关权利等内容。本院于2016年1月9日向蔡锴辰送达本案诉讼材料。以上事实,有工程施工许可证、建筑工程施工许可证、建设用地规划许可证、土地证、建设工程消防验收意见书、租赁合同、物业管理协议书、商铺进驻表、承诺书、债权转让确认书及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:租赁合同、物业管理协议书系蔡锴辰真实意思表示,合法有效。蔡锴辰未按约支付租金、物业费,常工物业公司亦将主张物业费的权利转让给中德公司,故本院对中德公司要求解除合同、返还房屋,要求蔡锴辰支付拖欠的租金、物业费、房屋占有使用费及逾期占有期间物业费的主张予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:
一、确认无锡中德置业有限公司与蔡锴辰的租赁合同于2016年1月9日解除。
二、蔡铠辰于本判决发生法律效力之日起十日内支付无锡中德置业有限公司租金(自2014年1月14日起至2016年1月9日止,按年租金198210元计算,扣除已付租金99105元)、物业费(自2014年1月14日起至2016年1月9日止,按每年93960元计算,扣除已付物业费50895元)、违约金(按年租金198210元、年物业费93960元标准计算6个月),扣除已付保证金4万元。
三、蔡铠辰于本判决发生法律效力之日起十日内将涉案商铺恢复原状,返还给无锡中德置业有限公司,并支付房屋占有使用费(自2016年1月10日起至实际返还之日止,按年租金198210元的1.3倍计算)、逾期占有期间的物业费(自2016年1月10日起至实际返还之日止,按年物业费93960元计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1811元由蔡锴辰负担。该款已由无锡中德置业有限公司预交,蔡锴辰于本判决发生法律效力之日起十日内将负担部分直接给付无锡中德置业有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审判员 殷天华
二〇一六年一月二十八日
书记员 朱云天本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。