(2015)甬鄞民初字第1460号

梁霞与宁波甬天房产策划有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-19
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
梁霞,宁波甬天房产策划有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十六条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞民初字第1460号

原告:梁霞,无固定职业。

被告:宁波甬天房产策划有限公司。住所地:宁波市鄞州区首南街道蝶缘路***号******室,现下落不明。

法定代表人:陈静,该公司执行董事兼总经理。

原告梁霞诉被告宁波甬天房产策划有限公司房屋租赁合同纠纷一案,于2015年8月4日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,因被告下落不明,依法转为普通程序,组成合议庭进行审理。本案于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告梁霞到庭参加诉讼,被告宁波甬天房产策划有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告梁霞起诉称:2014年10月12日,原、被告签订《房屋租赁合同》一份,约定:被告承租原告位于宁波市鄞州区钟公庙街道金海嘉园1幢1号202室的房屋,租期自2014年10月22日至2017年10月21日;租金为每月2500元,押一付一,押金为2500元;被告不按时缴付租金,原告可单方解除协议;被告延迟一个星期缴纳房租则视为违约,应支付原告违约金5000元。合同签订后,原告如约交付房屋,被告支付了押金2500元和6个月租金。自2015年5月份起,被告未再支付租金。被告未按约交纳房租,原告有权解除房屋并要求被告支付剩余房租并赔偿违约金。故请求法院判令:1、解除《房屋租赁合同》;2、被告支付房租10000元及水电费等252.6元;3、被告支付违约金5000元。审理过程中,原告放弃对水电费的主张,将第二项诉讼请求变更为:判令被告支付房租10000元。被告宁波甬天房产策划有限公司未作答辩也未向本院提交证据。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、房屋所有权证1份(原件),拟证明涉案房屋登记在原告名下的事实;2、房屋租赁合同1份(原件),拟证明原、被告之间存在房屋租赁合同关系,双方对租期、租金支付、违约责任等进行约定的事实;3、银行明细3页(原件),拟证明被告支付了押金2500元和租金15000元的事实。原告提交的证据,被告未到庭质证,视为其放弃质证的权利。经审查,原告的证据均系原件,客观真实,亦均与本案具有关联性,故本院均予以确认。综合原告诉称、举证及本院认证意见,确认本案如下事实:2014年10月12日,原、被告签订《房屋租赁合同》一份,约定,被告承租原告位于宁波市鄞州区钟公庙街道金海嘉园1幢1号202室的房屋,租期自2014年10月22日至2017年10月21日;租金为每月2500元,押一付一,押金为2500元;被告不按时缴付租金,原告可单方解除协议;被告延迟一个星期缴纳房租则视为违约,应支付原告违约金5000元。合同签订后,原告如约交付房屋,被告转账支付了押金2500元和租金15000元(自2014年10月22日至2015年4月21日止)。之后,被告未再缴纳租金。

本院认为:原、被告签订的房屋买卖合同合法有效,双方均应按约履行。根据合同约定,被告租金支付方式是押一付一,但被告自2015年4月22日起至今均未按约支付租金,其行为构成违约。原告要求解除合同,并要求被告支付租金10000元(自2015年4月22日至2015年8月21日止)、承担违约金5000元的诉讼请求,符合约定,本院予以支持。原告同意将押金2500元在本案中一并扣减,系民事诉讼中当事人自由处分其权利的行为,本院予以准许。被告经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十六条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告梁霞与被告宁波甬天房产策划有限公司于2014年10月12日签订的《房屋租赁合同》;

二、被告宁波甬天房产策划有限公司支付原告梁霞租金10000元;

三、被告宁波甬天房产策划有限公司赔偿原告梁霞违约金5000元;上述第二、三项合计15000元,扣除原告应返还给被告的押金2500元,被告尚应支付被告12500元,限于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费175元,公告费用450元,合计诉讼费用625元,由被告宁波甬天房产策划有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄文娟

人民陪审员  孙建华

人民陪审员  姚亚玉

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  王夕雷