(2016)豫02刑更169号

霍建民虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更169号罪犯霍建民,男,1958年12月15日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。2010年5月12日入狱。河南省开封市中级人民法院于2010年4月27日作出(2010)汴刑初字第24号刑事裁定,认定霍建民犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币五万元。该犯不上诉。判决发生法律效力后,于2010年5月9日交付执行。服刑期间,2012年5月31日经本院(2012)汴刑执字第511号刑事裁定书减去有期徒刑一年五个月;2014年6月28日经本院(2014)汴刑执字第1020号刑事裁定书减去有期徒刑八个月。现刑罚机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会审核后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯霍建民自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:霍建民于2008年4月至7月,伙同他人为获取非法所得,在没有实际货物的情况下,以兰考县久鑫有色金属材料有限公司的名义,向安阳金冠贸易有限公司等单位虚开增值税发票129份,金额共计12576721.66元,税款共计2138042.34元。罪犯霍建民在服刑期间能够认罪悔罪;认真参加法律法规学习,遵守监规狱纪,接受教育改造;积极参加思想文化、职业技术教育;积极劳动,努力完成劳动任务。受到表扬4次,监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为:罪犯霍建民自上次减刑以来,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯霍建民裁定减去有期徒刑十个月(刑期自2009年3月5日至2016年4月4日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙