(2016)浙1003刑初24号

李某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-05
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1003刑初24号公诉机关台州市黄岩区人民检察院。被告人李某,农民。2015年11月4日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同月18日经台州市黄岩区人民检察院。台州市黄岩区人民检察院以台黄检刑诉(2016)35号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市黄岩区人民检察院指派代理检察员吴晶晶出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月4日凌晨3时15分许,被告人李某酒后(血液中酒精含量为78mg/100ml)驾驶浙J×××××号小型轿车,由东往西途经325省道19KM+500M(即台州市黄岩区城新大桥路段)时,因未与同向前车保持必要的安全距离,与同向行驶由冯某乙驾驶的普通正三轮摩托车发生追尾碰撞,造成冯某乙当场死亡、车辆部分机件损坏的道路交通事故,被告人李某负此事故的全部责任。另查明,事故发生后,被告人李某主动打电话报警并留在现场等候公安交警处理,归案后如实供述了犯罪事实。同时查明,2016年1月26日,被告人李某取得了被害人冯某乙家属的谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人薛某、符某、冯某甲的证言,呼气酒精测试单、血样提取登记表、物证检验报告,公安机关制作的台直二公交认字(2015)第00396号道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,法医学尸体检验意见书,交通事故车辆鉴定报告,机动车驾驶证、行驶证复印件,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,接警单,手机通话记录详单,公安机关关于被告人到案经过的情况说明及被告人的身份证明,交通事故赔偿协议及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反道路交通安全管理法规,酒后驾驶机动车未与同向前车保持必要的安全距离,以致造成一人死亡的重大事故,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人的罪名成立。被告人李某有自首情节,认罪态度较好,且已取得被害人家属的谅解,依法并酌情予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月4日起至2016年7月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 员 刘世界

二〇一六年一月二十八日代

书记员 金富菊