北京市门头沟区人民法院民 事 裁 定 书(2015)门民(商)初字第4483号原告北京龙泉华泰建材有限公司,住所地北京市门头沟区九龙路北侧。法定代表人李国金,总经理。委托代理人付建东,北京市承光律师事务所律师。委托代理人梁晶晶,北京市承光律师事务所律师。被告中国建筑第二工程局有限公司,住所地北京市通州区梨园镇北杨洼251号。法定代表人陈建光,董事长。委托代理人吴丹,女,1989年1月17日出生。本院受理原告北京龙泉华泰建材有限公司(以下简称华泰建材公司)与被告中国建筑第二工程局有限公司(以下简称中建二局)买卖合同纠纷一案后,被告中建二局在答辩期间对管辖权提出异议,认为2015年1月2日,中建二局与华泰建材公司签订《工业和信息化部1308工程页岩红机砖采购合同》,但未约定争议解决方式;根据民事诉讼法第二十三条的规定,“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”,因涉案合同未约定管辖法院,故应由被告住所地法院管辖;现中建二局住所地位于北京市丰台区,因此,中建二局请求将案件移送至北京市丰台区人民法院审理。原告华泰建材公司表示,华泰建材公司对《工业和信息化部1308工程页岩红机砖采购合同》的真实性认可。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》的规定,“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”,本案中,华泰建材公司要求中建二局给付货币,华泰建材公司的住所地位于北京市门头沟区,故北京市门头沟区人民法院对本案有管辖权,华泰建材公司不同意将本案移送至北京市丰台区人民法院。
经审理查明,2015年1月2日,中建二局与华泰建材公司签订《工业和信息化部1308工程页岩红机砖采购合同》,约定中建二局从华泰建材公司处采购面岩红砖,上述合同未约定合同履行地。现华泰建材公司将中建二局诉至法院,要求中建二局给付货款125964元。华泰建材公司住所地为北京市门头沟区九龙路北侧。
本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定,“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条第二款规定,“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。”本案中,华泰建材公司要求中建二局给付货款,华泰建材公司所在地(即北京市门头沟区)为合同履行地,故本院对本案有管辖权,中建二局提出的管辖异议不成立。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条第二款之规定,
裁定如下:驳回被告中国建筑第二工程局有限公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
代理
审判员 张 源
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 任亚杰