(2015)麦民初字第849号

任富观诉赵君成公路货物运输合同纠纷一案一审民事判决书

法院
麦盖提县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
麦盖提县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
任富观,赵君成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

任 富 观 诉 赵 君 成 公 路 货 物 运 输 合 同 纠 纷 一 案 一 审 民 事 判 决 书新疆维吾尔自治区麦盖提县人民法院民事判决书(2015)麦民初字第849号

原告:任富观,男,汉族,1967年10月18日出生,甘肃省泉市人,无业,现住麦盖提县。

被告:赵君成,男,汉族,现住喀什市。

原告任富观诉被告赵君成公路货物运输合同纠纷一案,本院受理后,因无法通过直接、邮寄送达等方式向被告赵君成送达本案相关法律文书,我院依法向其公告送达。本院于2016年1月27日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告任富观到庭参加诉讼,被告赵君成经传票传唤无正当理由逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2011年7月至2013年5月,给被告位于麦盖提县二乡开发区的建材厂拉运水,被告当场给原告写下欠条12份,后被告以各种理由拒不支付所欠拉运水费,故诉至法院请求:1、判决被告人偿还原告欠款9150元及利息2100元,合计11250元。2、诉讼费由被告承担。被告赵君成未到庭参加诉讼,也未向本院递交书面意见。根据原告的起诉,总结以下案件争议焦点系:原告要求被告人偿还运费欠款9150元及利息2100元是否有事实依据。

经审理查明:2012年8月,原、被告双方口头约定,由原告给被告位于麦盖提县希依提墩乡工业园区的加气块厂拉运水,用于加气块生产,每车水运费300元。原告先后给被告拉运30.5车水,被告先后向原告出具12份拉运水的收据,合计金额为9150元,被告至今未向原告支付该欠款。以上事实,有收据12份、庭审记录在案予以佐证。

本院认为,被告赵君成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张亦未提交答辩状和证据予以抗辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。由于被告没有提交反驳证据,本院经审核,对原告出示的12份收据予以采信。原告要求被告支付所欠运费9150元的诉求予以支持。原告要求被告承担从2012年10月至2015年9月期间利息的诉讼请求,因原、被告双方未约定还款期限,也未约定逾期利息,故原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告赵君成于本判决生效后十日内给付原告任富观运费人民币9150元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费81.25元,公告费500元,由被告赵君成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于喀什地区中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按本案判决确定的一审案件受理费同等金额向喀什地区中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 :李改丽

人民陪审员 :王恒生

人民陪审员 : 张 平

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 :蒋红梅