江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第0435号公诉机关无锡市开发区人民检察院。被告人邵某。2015年9月1日被抓获,同年9月2日因本案被无锡市公安局新区分局行政拘留十五日,并罚款人民币五百元,9月17日被撤销上述行政处罚并因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,10月22日被取保候审。辩护人许峰,江苏崇宁律师事务所律师。被告人张某甲。2015年9月1日被抓获,同年9月2日因本案被无锡市公安局新区分局行政拘留十五日,并罚款人民币五百元,9月17日被撤销上述行政处罚并因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,10月22日被取保候审。辩护人赵丽娜,江苏崇宁律师事务所律师。无锡市开发区人民检察院以锡开检诉刑诉(2015)615号起诉书指控被告人邵某、张某甲犯故意伤害罪,于2015年11月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年11月24日公开开庭审理了本案,后于2015年12月4日转为普通程序,组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。无锡市开发区人民检察院先后指派检察员周洁敏、张斌出庭支持公诉,被告人邵某及其辩护人许峰、被告人张某甲及其辩护人赵丽娜到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市开发区人民检察院指控:2015年9月1日5时许,被告人邵某、张某甲以及王某、魏某(已行政处罚)等人在无锡市新区江溪街道坊前建设银行门口十字路口处,因琐事与吴某发生争执并扭打。被告人邵某、张某甲采用拳打脚踢的方式对吴某实施殴打,致吴某腰1右侧横突骨折。尔后,被告人邵某、张某甲被公安机关抓获,后均如实供述了上述犯罪事实。经法医鉴定,吴某的损伤构成轻伤二级。公诉机关认为:被告人邵某、张某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款的规定,均应当以故意伤害罪追究其刑事责任,且系共同犯罪。被告人邵某、张某甲归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,均可以从轻处罚。
被告人邵某对起诉书的指控未提出异议。被告人邵某的辩护人许峰提出如下辩护意见:1、被告人邵某归案后认罪态度较好,并当庭自愿认罪;2、其系初犯、偶犯;3、其积极赔偿被害人的经济损失。请求对被告人邵某予以从轻处罚,并适用缓刑。
被告人张某甲对起诉书的指控未提出异议。被告人张某甲的辩护人赵丽娜提出如下辩护意见:1、被告人张某甲归案后如实供述,认罪态度较好,有悔罪表现;2、其系初犯、偶犯;3、其积极赔偿。请求对被告人张某甲予以从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明:2015年8月31日晚,被告人邵某、张某甲以及王某、魏某(均已行政处罚)至位于无锡市北塘区的“百度”酒吧娱乐,期间结识了吴某等人。次日凌晨,被告人邵某、张某甲以及王某、魏某先行离开。尔后,吴某等人电话联系魏某,约其至无锡市新区坊前步行街吃夜宵,魏某、王某一同前往。期间,双方因琐事发生争执并扭打,王某即将此事告知被告人邵某、张某甲,被告人邵某、张某甲遂赶至位于无锡市新区江溪街道坊前的中国建设银行门口,对吴某进行殴打,致其腰1右侧横突骨折。公安机关接警后迅速赶至现场,将被告人邵某、张某甲抓获。被告人邵某、张某甲归案后,均如实供述了自己的罪行。经法医鉴定,被害人吴某的损伤构成轻伤二级。本院审理过程中,被害人吴某向本院提起附带民事诉讼,要求被告人邵某、张某甲赔偿医疗费、误工费等经济损失。经本院主持和解,被告人邵某、张某甲与被害人吴某就本案人身损害赔偿事宜达成和解协议,被告人邵某、张某甲赔偿被害人吴某各项经济损失共计人民币50000元,被害人吴某对被告人邵某、张某甲表示谅解,请求对其从宽处理。上述事实,被告人邵某及其辩护人许峰、被告人张某甲及其辩护人赵丽娜在开庭审理过程中均无异议,并有当庭宣读和出示的被害人吴某的报案笔录和辨认笔录,证人王某、魏某、张某乙的证言笔录和辨认笔录,被告人邵某、张某甲的辨认笔录,被害人吴某受伤后就医的病历资料,现场监控视频,法医学人体损伤程度鉴定意见书,公安机关出具的刑事案件侦破经过,无锡市公安局新区分局行政处罚决定书、撤销行政处罚决定书,被告人邵某、张某甲的身份资料等证据予以证实,被告人邵某、张某甲当庭亦对上述事实作有供述,足以认定。
本院认为:被告人邵某、张某甲结伙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控被告人邵某、张某甲犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人邵某、张某甲在公安机关侦查阶段虽没有自动投案,但如实供述了自己的罪行,依法予以从轻处罚。同时,鉴于本案因民间纠纷引发,被告人邵某、张某甲归案后与被害人达成和解协议,取得被害人的谅解,有悔罪表现,故可对其酌情予以从轻处罚。被告人邵某的辩护人许峰、被告人张某甲的辩护人赵丽娜提出的上述辩护意见,与事实和法律规定相符,本院予以采纳。根据被告人邵某、张某甲的犯罪情节和悔罪表现,结合社区矫正机关的评估意见,可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:
一、被告人邵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 周倩倩
人民陪审员 孔东发
人民陪审员 奚静华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 章梓韵本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑事诉讼法》:第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。