敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2015)敖民初字第4485号原告林素霞,女,汉族,农民,住赤峰市敖汉旗。委托代理人马国钧,内蒙古原法律师事务所律师。被告刘文彬,男,汉族,农民,住赤峰市敖汉旗。委托代理人齐奎,内蒙古峰惠律师事务所律师。
原告林素霞诉被告刘文彬提供劳务者损害赔偿纠纷一案,本院于2015年7月17日立案受理,依法由
审判员佟贵江适用简易程序公开开庭进行了审理,原告林素霞及其委托代理人马国钧、被告刘文彬及其委托代理人齐奎到庭参加诉讼。本案依原告申请,对原告的伤残等级进行了评定。本案现已审理终结。
原告林素霞诉称,我受被告雇佣,在被告经营的草帘子厂工作,被告每月给付我工资2500元。2014年6月24日上午,我在工作中被突然坍塌的草垛砸伤,随即被送至敖汉旗中蒙医院住院治疗16天,由被告支出医疗费6601.9元,经诊断为:右股骨颈骨折,中蒙医院对我施以螺钉内固定术,后遵医嘱出院休养观察。出院后因疼痛难忍,不能行走,于2015年4月17日到赤峰市医院住院治疗21天,支出医疗费70270.7元,其中被告支付55000元,我支付15270.7元,经诊断为:右股骨颈骨折不愈合,因体内螺钉位置改变,进行手术全髋关节置换术。故起诉要求被告赔偿我医疗费、误工费、陪护费、伤残赔偿金、伙食补助费等费用合计251210.7元。
被告刘文彬辩称,我雇佣原告在我经营的草帘子厂工作,原告被草垛砸伤后,我将其送往敖汉旗中蒙医院进行治疗,经两次复查治疗效果良好,后经案外人齐永林调解,原告向我索要300000元,调解未果。经第三次复查发现原告体内螺钉松动,原告到赤峰市医院进行治疗。原告体内的螺钉松动和原告在手术后的剧烈活动有关系,也可能和医疗机构的诊疗有关系。我经营的草帘厂内有严格的规章制度,每天提醒雇佣人员按照章程操作,可原告不按规章操作,致使其自身受伤,故我不同意赔偿原告的损失。
经审理查明,被告雇佣原告为其经营的草帘子厂工作,2014年6月24日上午,原告在草垛取稻草的过程中,被坍塌的草垛砸伤,随即被告将原告送到敖汉旗中蒙医院治疗,住院16天,支出医疗费6601.9元,诊断为:右股骨颈骨折。原告于2014年10月8日、2014年12月29日、2015年3月31日至敖汉旗中蒙医院进行复诊,支出检查治疗费用349.5元,于2014年12月10日在雷蒙药房支出药费1545元。2015年4月17日,原告因体内固定螺丝松动到赤峰市医院就诊并住院治疗21天,支出医疗费70195.2元,诊断为:右股骨胫骨折不愈合。赤峰市医院出具诊断书载明出院医嘱:继续进行髋关节功能锻炼,继续抗凝、预防血栓治疗3周,术后1、3.6.12个月及术后每年来院复查一次,有情况随诊。原告住院治疗期间,于2015年4月26日外购药支出76.5元。2015年7月27日原告至赤峰市医院进行门诊复查,支出检查费用124.5元。原告受伤后,在其住院期间,经案外人朱玉林、朱占军手,被告为原告支付医疗费、检查费等各项费用共89300元。依原告申请,赤峰学院附属医院司法鉴定中心对原告的伤残等级进行了鉴定并出具鉴定意见,意见载明:被鉴定人林素霞右下肢丧失功能50%以上(未达75%),应评定为构成Ⅷ级伤残。被鉴定人林素霞所受伤的护理期为150日左右。另查明,被告制定了其经营的草帘子厂的劳动制度,制度第七条载明:在草垛高时,严禁在草垛中间位置拽草,以防草垛坍塌砸伤。原告承认发生事故当天,原告在草垛底下取草,否认在草垛底部拽草。证人李玉荣、王青松、周海荣出庭证明,被告多次向工人要求遵守劳动制度,注意安全,证人李玉荣证明事发当天与原告共同工作,原告在草垛中间拽草。上述事实,有原、被告陈述,医疗费单据、住院治疗病例、病情诊断书、司法鉴定意见书等证据载卷佐证,并经庭审质证,能够认定。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中原告为被告经营的草帘厂提供劳务,原、被告间形成了劳务关系。原告在从事劳务活动的取稻草过程中,因草垛坍塌造成自身损伤,被告应对原告损伤承担其相应的赔偿责任。被告抗辩主张原告工作中不遵循劳动制度,本身存在过错,经证人李玉荣、王青松、周海荣出庭证明,被告经营的草帘厂规定劳务制度,且已告知原告等劳动人员,证人所述能够互相印证,本院予以采信,经证人证实,原告事发当天在草垛中间拽草,原告本应能预想到在较高草垛下方或中间取草有出现草垛坍塌的危险,而仍在草垛中间取草,原告本身存在一定过错,对自身损伤应负一定责任,对被告的此项抗辩主张,本院予以采纳。被告抗辩主张原告已满55周岁,达到法定退休年龄,不同意赔偿其误工费,根据本地区农牧民实际情况,如无重大疾病均能进行农业劳动,且被告亦在雇佣原告提供劳务,故对被告的此项抗辩主张本院不予采纳。
被告抗辩主张原告到赤峰市医院住院治疗可能为多种原因导致,与被告无关,不同意赔偿其在赤峰市医院住院治疗费用,对此被告的此项抗辩系其主观臆断,并未提交相应证据予以证明,对被告的此项抗辩主张本院不予采纳。原告要求被告给付住院治医疗费、误工费、陪护费、住院伙食补助费合计81110.7元,伤残赔偿金170100元的诉讼请求中,对原告的医疗费用以原告提交的医疗费单据为准进行赔偿给付(单据总和为78892.60元),原告误工费计算期间应自其第一次住院治疗之日,即2014年6月24日起算至伤残等级评定前一日即2015年11月2日,合计496天,原告误工费应为496天×90.10元即款44689.60元;原告住院伙食补助费计算以两次住院天数为准,应为37天×110元即款4070元;原告护理费天数以鉴定结论载明日期即150天为准,护理费应为150天×110元即款16500元;原告伤残赔偿金数额应按内蒙古农牧民人均纯收入×20年×伤残系数即款59856元,原告要求被告赔偿交通费500元,数额合理,本院予以支持。综上,对原告要求的以上损失由被告刘文彬承担80%,由原告林素霞承担20%。被告先行给原告垫付89300元医疗费应在被告赔偿原告的数额内予以抵减。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、第七十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,最高人民法院第九十条之规定,
判决如下:被告刘文彬于判决生效后立即给付原告林素霞医疗费、误工费、陪护费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、交通费合计204508.20元的80%,即款163606.56元,抵减刘文彬已给付89300元后,被告刘文彬应给付原告林素霞款74306.56元。
二、驳回原告林素霞的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5106元,减半收取2553元,鉴定费1800元,由原告林素霞负担871元,被告刘文彬负担3482元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 佟贵江
二〇一六年一月二十八日
书记员 夏安然