(2016)豫02刑更163号

王忠选强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
王忠选
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更163号罪犯王忠选,男,1971年1月22日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。北京市大兴区人民法院于2013年9月6日作出(2013)大刑初字第660号刑事判决,认定被告人王忠选犯强奸罪,判处有期徒刑三年六个月。法定期限内,被告人王忠选不服,提出上诉。北京市第二中级人民法院于2013年10月18日作出(2013)二中刑终字第1924号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,现刑罚执行机关河南省第一监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会研究决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯王忠选自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人王忠选于2012年11月2日15时许,在北京市大兴区黄村镇兴涛工地一号楼北侧电梯内,采取扒裤子、扣摸阴部等手段,强行与邓某某(女,25岁,河北省人)发生性关系,后被控告抓获。罪犯王忠选在服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规狱纪,接受教育改造;能够参加思想、文化、技术学习;认真参加劳动,完成改造任务。受到表扬3次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王忠选自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯王忠选减去有期徒刑六个月(刑期自2013年6月18日起至2016年5月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙