(2016)粤0307刑初448号

刘先明污染环境罪一审刑事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市龙岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0307刑初448号公诉机关深圳市龙岗区人民检���院。被告人刘某,男。因本案于2015年11月26日被羁押,次日被刑事拘留,2015年12月11日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。辩护人蒋发如,广东盈商律师事务所律师。深圳市龙岗区人民检察院以深龙检刑诉(2016)310号起诉书指控被告人刘某犯污染坏境罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市龙岗区人民检察院指派检察员刘芳出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市龙岗区人民检察院指控,被告人刘某原是坪山新区宝山工业区16栋的某塑胶餐垫(宝安)有限公司污水处理工,平时负责主厂的污水处理。2015年10月30日19时许,被告人刘某在工厂污水处理池准备打开污水处理设备排放污水时,发现污水处理设备中药水管损坏,导致污水处理设备无法正常动作,被告人刘某便用手将废水处理药剂加到污水池中,然后找来一根长6米、口径50毫米的软管,将污水池中污水排到厂区内的沟渠,最终排入厂区内的雨水管网向外排放。2O15年10月30日20时许,深圳市龙岗区环境保护和水务局与坪山新区城市建设局行政执法人员对该厂进行检查时发现被告人刘某违规排放污水,并对当时沟渠排放口水样进行抽检化验。经坪山新区环境监察大队对样本鉴定,涉案的污水六价铬为98.2毫克/升,超过国家污染物排放标准的981倍,总铜含量为16.2毫克/升,超过国家污染物排放标准的31.4倍。公诉机关认为被告人刘某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》三百三十八条之规定,构成污染坏境罪。公诉机关出具深龙检量建(2016)303号量刑建议书,建议对被告人刘某判处一年到三年有期徒刑或拘役。诉请本院依法判处��另查明,深圳市公安局宝山派出所出具到案情况说明,证实被告人刘某于2015年11月26日16时许主动到该所投案自首。

被告人刘某承认控罪,对起诉书指控的犯罪事实及公诉机关提交的证据没有异议,请求从轻处罚。其辩护人提出如下辩护意见:1、被告人有自首情节;2、被告人系过失犯罪;3、被告人系初犯;4、被告人认罪态度好、有悔罪表现,也没有再犯罪的现实危险;5、被告人在该案中犯罪情节较轻,社会危害性较小;6、涉事工厂在案发后主动缴纳罚款并配合相关部门进行了整改。综上,请对被告人在量刑时可考虑适用缓刑。上述事实,有公诉机关提交的接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、人口信息等书证、证人黄某的证言、被告人刘某的供述与辩解、鉴定意见、现场勘验、检查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某违反国家规定,排放含重金属污染物,严重污染环境,其行为已构成污染坏境罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。辩护人提出的被告人系自首,无前科,有悔罪表现的辩护意见,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议合理合法,本院予以采纳。鉴于被告人刘某认罪态度较好,其没有再犯罪的危险,本院依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》三百三十八条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯污染坏境罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金应于判决生效之次日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周剑锋

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘梓惠第3页共3页