(2015)镇民初字第3282号

林程昆诉程江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
镇雄县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-08
所属地区
镇雄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省镇雄县人民法院民 事 判 决 书(2015)镇民初字第3282号原告林程昆,云南省镇雄县人,��镇雄县。被告程江,云南省镇雄县人,个体工商户,住镇雄县,现居住镇雄县时代广场4栋501室。

原告林程昆诉与被告程江民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭审理了本案,原告林程昆和被告程江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林程昆诉称:2015年1月14日至2015年7月1日被告程江先后5次出具《借条》共向我借款人民币206500元,2015年11月25日被告程江与我订立《货物转让合同》,用其存放在镇雄县乌峰镇时代广场四幢1至4号门面和镇雄县乌峰镇毡帽营小学对面仓库内价值380000元的货物折价205500元抵偿借款,但被告程江迟迟不将抵债的货物交付给我,请求判决被告程江偿还我借款205500元并给付利息。

被告程江辩称:我先后5次出具《借条》共向原告林程昆借款人民币206500元,并与原告林程昆订立《货物转让合��》用货物给林程昆抵债是实,因我经营不善,欠债太多,所经营的货物同时用于抵押向他人借款,无法交付给原告林程昆,现我无钱清偿欠原告林程昆的借款。在本案审理中,双方当事人无争议的事实是,被告程江先后5次出具借条共向原告林程昆借款人民币206500元,其中2015年1月14日借款70000元,约定还款期限为2015年2月14日,逾期按每天1000元计算违约金;2015年1月24日借款60000元,约定还款期限为2015年2月16日;2015年4月14日借款20000元,约定月利率2.5%;2015年6月2日借款6000元,约定月利率2.5%;2015年7月1日借款50500元,约定还款期限为2015年10月1日,逾期按每天1000元计算违约金。2015年11月25日原告林程昆向被告程江追收借款,被告程江尚欠原告林程昆205500元无钱偿还,双方对被告程江经营的电器商品进行盘点并订立《货物转让合同》,约定被告程江用其存放在镇雄���乌峰镇时代广场四幢1至4号门面和镇雄县乌峰镇毡帽营小学对面仓库内全部价值38万余元的电器商品折价205500元给原告林程昆抵偿借款,合同订立后这些电器商品仍由被告程江继续销售。2015年12月7日原告林程昆起诉要求被告程江偿还借款205500元并支付利息。对以上双方当事人明确表示无争议的事实,本院予以确认。

本院认为:被告程江先后5次出具《借条》共向原告林程昆借款人民币206500元,尚欠205500元没有偿还,双方间的民间借贷关系成立,被告程江有偿还原告林程昆借款的义务。5次借款中,2015年1月24日的借款60000元没有明确约定利息,应视为不支付利息;2015年4月14日的借款20000元和2015年6月2日的借款6000元约定月利率2.5%,2015年1月14日的借款70000元和2015年7月1日的借款50500元约定了还款期限和违约金,但约定的利息和违约金超过允许标准,只能按月利率2%计算利息支付,且约定违约金的部分只能从还款期限届满的次日开始计算利息。被告程江已偿还原告林程昆的1000元应当从第一次借款中扣减。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零一条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条、第二十五条、第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、由被告程江于判决生效后三十日内偿还原告林程昆借款本金人民币205500元(含2015年1月24日借款60000元),对约定了利率或违约金的借款按月利率2%计算支付利息,即2015年1月14日借款70000元,以本金69000元自2015年2月15日起计算至给付完毕之日止;2015年4月14日的借款本金20000元自2015年4月15日起计算至给付完毕之日止;2015年6月2日借款本金6000元自2015年6月3日起计算至给付完毕之日止;2015年7月1日借款本金50500元,自2015年10月2日起计算至给付完毕之日止。

二、驳回原告林程昆的其他诉讼请求。案件受理费人民币4383元,由被告程江交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。如负有义务的一方当事人未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。双方当事人逾期不上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判长王定志

审判员汪宗平

审判员周雍二O一六年一月二十八日

书记员祁星附:本判决引用法律条���《中华人民共和国合同法》第一百九十六条?借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零一条?贷款人未按照约定的日期、数额提供借款,造成借款人损失的,应当赔偿损失。借款人未按照约定的日期、数额收取借款的,应当按照约定的日期、数额支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条?当事人以签订��卖合同作为民间借贷合同的担保,借款到期后借款人不能还款,出借人请求履行买卖合同的,人民法院应当按照民间借贷法律关系审理,并向当事人释明变更诉讼请求。当事人拒绝变更的,人民法院裁定驳回起诉。按照民间借贷法律关系审理作出的判决生效后,借款人不履行生效判决确定的金钱债务,出借人可以申请拍卖买卖合同标的物,以偿还债务。就拍卖所得的价款与应偿还借款本息之间的差额,借款人或者出借人有权主张返还或补偿。第二十五条?借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易��惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条?借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条?出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条??当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条??被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文���指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。