(2015)红民初字第5614号

康东明诉汪建峰、党永佳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-10
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
康东明,汪建峰,党永佳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民初字第5614号原告康东明,男,1971年4月3日出生,汉族,无职业,住赤峰市红山区。被告汪建峰,其他自然情况不详。被告党永佳,其他自然情况不详。

原告康东明与被告汪建峰、党永佳民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理,依法由

审判员郭晓丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康东明到庭参加诉讼。被告汪建峰、党永佳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告康东明诉称,2014年1月17日,二被告和同是担保人的闫东在原告处借款100000元。经原告多次催要,除闫东偿还25000元外,余款二被告拒不偿还。为此,原告诉至人民法院,请求依法判令被告党永佳偿还借款25000元;判令被告汪建峰偿还借款50000元。由二被告承担本案的诉讼费用。被告汪建峰、党永佳未答辩。原告康东明为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:借据1枚,证明被告汪建峰向原告借款100000元,被告党永佳为其中25000元提供担保。被告汪建峰、党永佳未向本院提供证据。

经审理查明,2014年1月17日,被告汪建峰在原告康东明处借款100000元,并为原告出具借据一枚。闫东及被告党永佳作为担保人在该借据上签字,并各自对上述借款中的25000元提供担保。后闫东偿还原告25000元,余款被告至今未还。现原告诉至本院,请求依法判令被告党永佳偿还借款25000元,被告汪建峰偿还借款50000元。由二被告承担本案的诉讼费用。

本院认为,债务应当清偿。被告汪建峰在原告处借款属实,被告应按双方约定承担还款义务。故原告要求被告汪建峰偿还借款的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。被告党永佳作为担保人,应按双方约定对上述借款中的25000元承担连带清偿责任。被告党永佳在承担上述清偿责任后,有权向被告汪建峰追偿。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告汪建峰于本判决生效后立即向原告康东明偿元借款50000元;

二、被告党永佳于本判决生效后立即向原告康东明偿还借款25000元,被告党永佳偿还上述借款后有权向被告汪建峰追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费838元,邮寄送达费40元,合计878元(原告已预交),由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  郭晓丽

二〇一六年一月二十八日

书记员  江 北