南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁开民初字第1398号原告林瑶,男,1990年6月1日生,汉族。委托代理人王保卫,江苏维世德律师事务所律师。被告张士垚(曾用名:张帝),男,1991年4月15日生,汉族。
原告林瑶与被告张士垚民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月29日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告林瑶的委托代理人王保卫到庭参加了诉讼,被告张士垚无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告林瑶诉称:2014年4月15日,被告张士垚向其借款36000元,约定同年6月5日归还,双方的借款协议中载明,如张士垚不按期归还借款,按每月万分之五计算违约金,借款后张士垚未归还借款,现要求张士垚归还借款本金36000元,并自2014年6月5日起按银行同期贷款利率支付利息,按月万分之五支付违约金。被告张士垚未应诉。
经审理查明,2014年4月5日,原告林瑶与被告张士垚签订一份借款协议,约定,张士垚向林瑶借款36000元,于2014年6月5日归还。如未按期归还,按每月万分之五计算违约金。当日,张地向林瑶出具收条,收��借款36000元。张士垚借款后,一直未归还借款。2015年7月原告林瑶诉至本院。本案在审理过程中因被告张士垚下落不明,本院向其公告送达了开庭传票,但被告张士垚未安琪到庭参加诉讼。上述事实有原告陈述、借款协议、收条等证据证明。
本院认为,原告林瑶和被告张士垚之间的借款协议,合法有效,双方均应按合同履行,现张士垚未签约归还借款,应承担返还本金,给付违约金及逾期付款利息的违约责任。因林瑶主张的逾期付款利息和违约金不超过年息24%,符合法律规定,可以同时主张,故对原告林瑶要求被告张士垚给付本金、逾期付款利息、违约金的诉讼请求,本院予以支持。被告张士垚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十四条第一��、第二百零六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张士垚于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告林瑶借款本金36000元,逾期付款利息(自2014年6月5日起以36000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算至本院确定的给付之日止)、违约金(自2014年6月5日起以36000元为基数,按月万分之五计算至本院确定的给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费750元,公告费560元,合计1310元,由被告张士垚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时向���院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276)。
审 判 长 史俊杰
人民陪审员 戎宏来
人民陪审员 周明信
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 徐娇敏