(2015)穗天法金民初字第465号

兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行与黄志龙、朱丽芬借款合同纠纷2015金民初465一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-02-22
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行,黄志龙,朱丽芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法金民初字第465号

原告:兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行,住所地广州市天河区。

负责人:陈东强,行长。

委托代理人:周建强、罗堃,分别国信信扬律师事务所律师及实习律师。

被告:黄志龙,住浙江省永嘉县。

被告:朱丽芬,住浙江省永嘉县。

原告兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行诉被告黄志龙、朱丽芬借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周建强到庭参加了诉讼,两被告经本院公告送达开庭传票逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行诉称:2013年9月12日,被告与原告签订《个人旅游借款合同》,约定:被告因资金不足,向原告申请个人借款用于旅游消费支出,借款金额为3000000元,借款期限为2013年9月12日至2015年9月12日,被告应当于借款到期日一次性归还本金、分期付息的,自借款发放本月起每个公历月10日及借款到期日为还款日。借款利率采取固定利率方式,年利率为10%,借款逾期的,原告有权对逾期的借款计收罚息;被告不能按时支付利息的,原告有权按本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利。被告出现合同约定违约情形的,原告有权要求被告支付本合同项下借款金额10%的违约金;若因被告未履行本合同项下的义务而引起诉讼或其他法律纠纷的,则原告所支付的实现债权的费用由被告承担。上述合同签订后,原告于2013年9月13日依约向被告发放上述借款,后被告未依约偿还任何款项。为维护自身权益,现诉请判令:

一、两被告向原告偿还借款本金300000元及利息、罚息(截止至2015年10月23日,利息33369.45元、罚息7026.97元,从2015年10月24日起至实际清偿之日止,按照合同约定计付罚息);

二、两被告向原告支付因原告实现债权所付出的律师费15128.38元;

三、两被告承担本案诉讼费用。被告黄志龙、朱丽芬未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2013年9月12日,原告(债权人)与被告黄志龙、朱丽芬(债务人)签订《个人旅游借款合同》(编号为:兴银粤个借字(珠江新城)第391332512201000号),约定:被告因资金不足,向原告申请个人借款用于旅游消费支出,原告同意发放借款;本合同实现债权的费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、拍卖费、鉴定费、差旅费、电讯费等;借款金额为300000元;借款期限为24个月,自2013年9月12日至2015年9月12日止;借款利率采用固定利率方式,年利率为10%;借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮30%;到期一次性归还本金、分期付息的,自借款发放本月起每个公历月的10日及借款到期日为还款日;借款用途为支付旅游消费支出的,采用到期还本法;被告不可撤销地授权原告在本合同规定的还款日直接从该账户中扣收有关款项,若被告约定还款账户中款项不足以扣收的,原告有权直接或委托其他银行在其开立的其他个人结算账户中扣收,直至被告还清全部借款本息以及被告在合同项下全部责任和义务完全履行完毕之日止;被告未按期还款且又未就展期事宜与原告达成协议,即构成借款逾期的,原告有权对逾期的借款计收罚息,被告不能按时支付利息的,原告有权按本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利,罚息和复利的计结息方式与本合同约定的借款计结息方式一致;被告未按约定偿还借款本息,原告有权暂停发放借款乃至终止发放借款或提前收贷;被告不按本合同规定按时偿还借款本息的构成违约,原告有权解除借款合同,要求被告清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用;因被告未履行本合同项下的义务而引起诉讼或其他法律纠纷的,则原告所支付的实现债权的费用由被告承担等。2013年9月13日,原告依约向被告指定的账户发放贷款300000元。《借款借据》记载:借款月利率8.333‰;借款用途为旅游;借款方式为信用;借款期限从2013年9月13日至2015年9月13日等。被告黄志龙、朱丽芬在借款借据上签名确认。被告向原告借款后,没有按约归还原告借款本息。涉案借款现已到期。在本案中,原告提交逾期明细清单显示:截至2015年9月13日借款到期日,被告尚欠原告借款本金300000元、利息33234.24元,罚息0元、复利0元未清偿。另查明,原告与国信信扬律师事务所签订《民事委托代理合同》,约定由国信信扬律师事务所委派律师在原告个人逾期贷款诉讼案件中担任原告的委托代理人。原告提交国信信扬律师事务所出具的确认函和律师费发票,证实本案律师费15128.38元已实际发生。

本院认为:原告与两被告签订的《个人旅游借款合同》是双方当事人的真实意思表示,合同合法有效,原告与两被告均应依约履行。原告依约向两被告发放贷款300000元后,两被告未能按期偿还借款本息已构成违约,应当承担违约责任。涉案借款已于2015年9月13日到期。截至借款到期日,被告尚欠原告借款本金300000元、利息33234.24元未清偿。依据合同约定,原告要求被告清偿上述债务,并按合同约定计付自次日起算的罚息有理,本院依法予以支持。涉案贷款既已到期,原告主张自2015年9月13日之后的利息缺乏理据,本院不予支持,依法予以驳回。至于原告主张的律师费问题。《个人旅游借款合同》约定原告为实现债权而产生的律师费等由被告承担。原告因本案诉讼而支出律师费15128.38元,故原告诉请被告支付律师费15128.38元有理,本院依法予以支持。被告黄志龙、朱丽芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供证据及答辩,本院视其放弃抗辩的权利并依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄志龙、朱丽芬于本判决发生法律效力之日起十日内清偿原告兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行借款本金300000元并支付利息33234.24元及罚息(自2015年9月14日起至实际清偿之日的罚息,以300000元为基数,按年利率10%再上浮30%的标准计付);

二、被告黄志龙、朱丽芬于本判决发生法律效力之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行支付律师费15128.38元;

三、驳回原告兴业银行股份有限公司广州珠江新城支行的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6875元,由被告黄志龙、朱丽芬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  陈诗媛

人民陪审员  凌 川

人民陪审员  关东英

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  谢宜静黄立国判决书于2016年月日送达