浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍诸璜民初字第245号
原告:斯某。
委托代理人:吴立本,诸暨市浬浦法律服务所法律工作者。
被告:王某。
原告斯某为与被告王某离婚纠纷一案,于2015年12月22日诉讼来院,本院于同日受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员应雨光独任审判,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告斯某及其委托代理人吴立本到庭参加诉讼,被告王某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告斯某起诉称:××××年××月初,原、被告经人介绍相识,同月17日双方到诸暨市民政局婚姻登记处登记结婚。由于原、被告从相识到登记结婚只有十多天时间,相互缺乏了解,故婚后双方的缺点暴露无遗。被告一直好吃懒做,无共同语言,毫无感情可言。2011年6月的一天,双方因小事发生争吵后,被告即离家出走,至今未归,且无音讯。原、被告分居已有四年多,感情已彻底破裂。另,双方未生育小孩。现原告起诉,要求判令:准予原、被告离婚。被告王某未作答辩。原告斯某为证实自己的主张,向本院提供如下证据:1、结婚证一份,以证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。2、诸暨市东白湖镇斯宅村村民委员会出具的证明一份,以证明被告于2011年6月离家出走,至今未归的事实。被告王某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对上述证据进行质证的权利。上述证据经本院审查,来源合法,内容真实,且与本案事实相关联,本院作为有效证据依法对其证明力予以确认。经审理,
本院查明:原告斯某与被告王某于××××年××月××日登记结婚。婚后未生育子女。被告于2011年6月份离家出走,至今未归。原告于2015年12月诉讼来院,要求判如所请。
本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚应以夫妻感情是否破裂为区分界限。本案中,被告王某虽离家外出,但原告未能举证证明被告离家系感情不和所致。从目前的证据看,本院难以认定原、被告感情确已破裂,无和好可能。故原告向本院起诉要求与被告离婚,本院依法不予准许。被告王某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查明,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告斯某要求与被告王某离婚的诉讼请求。本案案件受理费300元,依法减半收取150元,由原告斯某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费300元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费)。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 应雨光
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郦利江