浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍嵊甘民初字第194号
原告:王某
被告:叶某甲原告王某与被告叶某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加诉讼,被告叶某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某起诉称,原、被告于2002年相识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿叶某乙。由于原、被告性格不合,经常为生活琐事发生争吵。每次发生争吵后,双方就陷入冷战,导致双方感情越来越淡薄。自2012年开始,女儿的生活就完全由原告照顾,被告只负担房租费,日常的开销均由原告负担。原告曾于2014年5月、2015年2月分别向法院起诉离婚,被告均未到庭应诉。原告第一次起诉后撤回起诉,第二次起诉后被驳回请求。之后双方仍然分居生活,夫妻关系已名存实亡。诉请判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生女叶某乙由被告抚养成人,原告依法负担抚养费每月500元。原告王某为证明其主张,向本院提交了以下证据:证据1:结婚证1本,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。证据2:出生医学证明1份,证明女儿叶某乙于2003年10月31日出生的事实。证据3:(2015)绍嵊甘民初字第34号民事判决书1份,证明原告王某曾于2015年3月3日向法院起诉离婚,后被驳回诉讼请求的事实。根据上述认定的证据及当事人的陈述,
本院查明以下事实:原、被告于2002年相识,于××××年××月××日办理结婚登记手续,并于××××年××月××日生育女儿叶某乙。婚后,原、被告因性格不合经常为生活琐事发生争吵,由于缺乏沟通,导致夫妻感情失和。2014年6月,原告向本院起诉离婚,后撤回起诉。2015年3月3日,原告再次向法院起诉离婚,后被驳回诉讼请求。之后,夫妻联系较少,关系仍无改善。女儿叶某乙现跟随被告叶某甲共同生活。原告在庭审中主张双方无共同财产,亦无共同债权债务。
本院认为,原、被告因性格不合而缺乏共同语言,婚后发生矛盾时亦未正确处理,使得夫妻关系逐渐疏远,并导致夫妻感情日益淡薄,现原告系第三次起诉离婚,可见其要求离婚的意愿强烈,应视为双方感情确已破裂,故对于原告要求离婚的请求,本院予以支持。鉴于双方的女儿叶某乙现跟随被告共同生活,为有利于小孩学习和生活的稳定,结合其本人的意愿,宜由被告继续抚养较为妥当,原告应承担相应的抚养费。关于抚养费的标准,本院根据小孩的实际需要、双方的负担能力、本地居民的实际生活水平,确定原告自2016年起每年支付被告小孩抚养费6000元至叶某乙独立生活时止。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第二十一条第一项、第三十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予王某与叶某甲离婚。
二、双方的女儿叶某乙由叶某甲负责抚养教育至其独立生活止;王某承担女儿自2016年起至女儿独立生活时止的抚养费每年6000元,款限每年的6月底前付清。本判决生效之前,双方当事人不得另行结婚。案件受理费300元,依法减半收取150元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费300元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 王 樱
二〇一六年一月二十八日
书记员 应丽梅本案引用的法律条文:
一、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十条婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。