江苏省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)苏刑执字第00803号罪犯周勇。现在江苏省徐州监狱服刑。江苏省宿迁市中级人民法院于2011年1月25日作出(2010)宿中刑初字第0023号刑事判决,认定被告人周勇犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,没收个人全部财产。2011年5月31日,本院作出(2011)苏刑一复字第0033号刑事裁定,对周勇的定罪量刑予以核准。交付执行。2013年9月4日,本院作出(2013)苏刑执字第0442号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2015年12月8日,执行机关江苏省徐州监狱提出减刑意见书。2015年12月19日,经江苏省监狱管理局审核后,于同年12月23日报送本院审理。2015年12月29日,本院立案受理并依法组成合议庭,于2016年1月27日进行了远程公开开庭审理。江苏省人民检察院指派检察员鲍志明、胡文奇出庭履行职务。江苏省徐州监狱指派警官罗振、李丽娟出庭履行职务,罪犯周勇到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关江苏省徐州监狱根据年度考核、日常计分考核标准对罪犯周勇的改造表现予以全面考核后认为,罪犯周勇在被减为无期徒刑后,能认罪悔罪,认真参加学习,劳动态度端正,确有悔改表现,建议减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利终身改为九年。江苏省监狱管理局经审核同意执行机关的减刑建议。出庭检察员认为,执行机关呈报罪犯周勇的减刑符合法律规定。出庭警官当庭出示了罪犯周勇被奖励的证据。
经审理查明,罪犯周勇于2011年6月入监。在被减为无期徒刑后,经过普法教育,能够深刻认识到自己罪行的严重社会危害性,并决心重新做人。服刑期间认真参加政治、文化、技术课学习;积极参加劳动,完成劳动任务;2012年7月、2013年5月、2014年4月、2015年5月受到监狱表扬。上述事实有执行机关提交的罪犯周勇的悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实。本院予以确认。
本院认为,罪犯周勇在被减为无期徒刑后,主观上认罪、悔罪、服法,客观上接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。鉴于该犯系暴力犯,故对其减刑幅度应当从严掌握。依照1997年修正的《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十七条第二款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:将罪犯周勇的刑罚减为有期徒刑十九年(刑期从裁定减刑之日起计算,自2016年1月28日起至2035年1月27日止),剥夺政治权利改为九年。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王 韬
代理
审判员 王莉莉
代理
审判员 孟 刚
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈 娟