(2015)锡法鹅民初字第0265号

姚某与华某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
无锡市锡山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某,华某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡法鹅民初字第0265号原告姚某。被告华某甲。委托代理人浦智华,江苏金渠律师事务所律师。

原告姚某与被告华某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月17日受理后,依法由

审判员钱丹俊独任审判,并于2015年12月15日不公开开庭进行了审理,原告姚某、被告华某甲及其委托代理人浦智华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚某诉称:其与华某甲于2009年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿华某乙。婚后,其发现华某甲债务缠身,并常有债权人上门追偿;华某甲以做生意为名,向银行贷款,却不能按期还贷,无奈其只能以工资和向娘家人借款用以还贷,至今仍有十余万元银行贷款未还;��某甲为躲避债务,要求与其在外租房,没有稳定的住所,对女儿亦没有尽到父亲应有的责任。2015年7月其和女儿回父母处居住,由其单独照顾女儿,生活压力和精神压力并存,但华某甲对其漠不关心,故姚某诉至法院,请求判令与华某甲离婚,女儿华某乙由姚某抚养,华某甲每月负担抚养费1000元,并依法分割财产。

被告华某甲辩称,欠债是事实,但是属于夫妻共同经营无锡德诚包装材料有限公司期间,对外所负债务。原告所述不符合事实,其并没有躲债,在外租住也不是为了躲债,而是为了方便业务。虽然现在经营状况不是很好,但是经过努力,完全可以做起来的。考虑到双方有感情基础,女儿也需要照顾好,故不同意离婚。

经审理查明,姚某与华某甲于2009年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿华某乙。婚后一度��妻感情尚可。2012年,姚某和华某甲成立了无锡德诚包装材料有限公司,夫妻共同经营,由于经营不善,双方背负了一定的债务,姚某感到了巨大的压力,为此双方发生矛盾,2015年10月姚某提出离婚,双方分居。以上事实,由当事人的陈述、结婚证等证据在卷佐证。

本院认为,原告姚某与被告华某甲之间的婚姻关系合法有效。本院对双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂。只要双方切实加强交流与沟通,遇事多商量,相互支持,相互配合,多一些理解,少一些埋怨,双方一起共同生活,共同承担起家庭的责任义务,以积极乐观的态度面对事业和人生,双方和好是有可能的。

原告姚某要求与被告华某甲离婚,理由暂不充分,本院不予支持。希望双方珍惜夫妻感���,珍惜已经建立起的家庭。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:不准原告姚某与被告华某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告姚某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇至中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

审判员  钱丹俊

二〇一六年一月二十八日

书记员  华 敏本案援引法律条款《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。