湖南省道县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1124刑初23号公诉机关道县人民检察院。被告人周某某,男,1968年9月21日出生,汉族,道县人,初中文化,农民;因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月10日被道县公安局刑事拘留,2015年11月13日决定对其取保候审;2016年1月6日道县人民检察院决定对其取保候审;2016年1月12日本院决定对其取保候审。道县人民检察院以道检公诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人周某某犯危险驾驶罪,于2016年1月12日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行审理。道县人民检察院检察员左彬、被告人周某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。道县人民检察院指控,2015年11月9日19时许,被告人周某某醉酒后驾车上道路行驶时,被公安机关查获,其血液乙醇含量100.58mg/100ml。认为被告人周某某的行为已构成危险驾驶罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,依法判处。上述事实,被告人周某某在开庭过程中亦未提出异议,并有证人证言、检验报告单、查获经过、户籍证明等证据,足以认定。
本院认为,被告人周某某交通安全意识淡薄,违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,其罪名成立,本院予以确认。庭审中,被告人认罪态度较好,具有悔罪表现,依法酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人周某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金四千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 李送德
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 卜文军附:刑法相关条款第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:loz1loz犯罪情节较轻;loz2loz有悔罪表现;loz3loz没有再犯罪的危险;loz4loz宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。