(2015)徐民五(民)初字第587号

吕静琼与上海美竞美容有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
吕静琼;上海美竞美容有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第九十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第九十二条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国劳动法(2009年)》:第七十八条;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三条第二款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第八十二条第一款

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民五(民)初字第587号原告吕静琼。被告上海美竞美容有限公司,注册地上海市徐汇区。法定代表人邱建豪。

原告吕静琼为与被告上海美竞美容有限公司劳动合同纠纷一案,于2015年7月14日向本院提起了民事诉讼,本院委托上海市徐汇区联合人民调解委员会进行诉前调解;因故致诉前调解未成。由于被告下落不明,本院亦无法采用法律规定的其它方式向被告送达民事起诉状、开庭传票等诉讼文书,故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,于2015年9月2日在被告注册地张贴了《公告》。2015年12月10日,本院依法组成合议庭并适用普通程序,公开开庭审理了本案,原告吕静琼到庭参加诉讼,被告经本院公告送达了开庭传票后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席审理了本案,现已审理终结。

原告吕静琼诉称,其于2004年12月与上海邱竞美容有限公司建立了劳动关系,并先后三次与上海邱竞美容有限公司签订了书面劳动合同,其工作地点位于本市衡山路XXX号XXX室、工作岗位为前台顾问,主要负责销售。2013年5月22日,上海邱竞美容有限公司至工商部门办理了注销手续,法定代表人邱竞于当月27日在原址(本市衡山路XXX号XXX室)另行注册成立了被告,上海邱竞美容有限公司也更名为“曼舍陀”美容院,其则继续在原址美容院从事原工作,每月以现金形式获取工资5,300元,但被告始终未与其签订书面劳动合同。2015年2月底,被告宣布曼舍陀美容院停止营业,其因此失去了工作,为此多次与被告联系,要求被告支付相应的经济补偿,但被告置之不理,其不得已申请了劳动仲裁,但未获仲裁委支持。据此,其诉至法院,提出如下诉请:1、确认原、被告解除劳动合同;2、判令被告支付其工作年限补偿金10,600元(二个月标准,每月以5,300元计);3、判令被告因2014年1月1日至2014年12月31日期间未依法与其签订书面劳动合同而支付双倍工资差额116,600元(每月以5,300元计)。被告上海美竞美容有限公司未到庭陈述答辩意见。

经审理查明,2015年3月30日,原告向上海市徐汇区劳动人事争议仲裁委员会申请了劳动仲裁,提出了如下请求:1、要求被告支付解除劳动关系经济补偿2个月工资10,600元;2、因未签订劳动合同支付2013年5月27日至2014年5月26日期间的双倍工资差额116,600元;3、未提前三十日通知解除劳动关系支付2个月工资10,600元。仲裁委审理中,原告提供了下列证据:1、综合保险缴纳情况、养老保险缴纳情况表及照片一组,用以证明其与被告建立了劳动关系;2、证明及会员卡消费表一组,用以证明其在被告处工作;3、新闻截屏一份,用以证明被告已关门;4、劳动合同一份,用以证明双方存在劳动关系。仲裁庭审笔录记载了下列内容:1、申请人(指原告,下同)陈述:(1)“每月工资5,300元,另有不固定提成,被申请人(指被告,下同)每月25日以现金签收形式支付申请人上月自然月工资,签收单在被申请人处”。(2)“2015年2月28日申请人正常上班,发现被申请人经营地衡山路XXX号XXX室已租借给其他公司,正在装修,申请人也无法联系到法定代表人,申请人最后工作至2015年2月28日”。2、仲裁员问:“申请人,主张第一项申诉请求的依据?”申请人回答:“被申请人关门,也没有任何通知,应当支付经济补偿。”3、仲裁员问:“申请人,主张第二项申诉请求的依据?”申请人回答:“被申请人更名后未与申请人签订劳动合同,故应当支付一年的双倍工资。”4、仲裁员问:“申请人,主张第三项申诉请求的依据?”申请人回答:“应该是有规定,被申请人应当支付代通金。”5、仲裁员问:“申请人,你提供的劳动合同上为何显示用工单位为上海邱竞美容有限公司?”申请人回答:“申请人之前在上海邱竞美容有限公司工作,之后该公司更名为上海美竞美容有限公司,申请人的工作地没有变更过(补充:本人完全不知道的情况下)。”仲裁员问:“申请人,主张上海邱竞美容有限公司更名为上海美竞美容有限公司的依据?”申请人回答:“当庭无法提供。”6、仲裁员问“申请人工作地点”和“申请人作息制度”时,申请人回答为“衡山路XXX号XXX室”、“做六休一,休息日为周四”。仲裁委经审理后认定了如下事实:1、被告按照过渡期缴费基数为原告缴纳了2014年1月至2015年2月期间的社会保险费。2、上海邱竞美容有限公司与被告系两家独立的法人,被告于2013年5月27日经徐汇区市场监督管理局批准注册成立,注册地址为本市衡山路XXX号XXX室。3、2015年3月11日《青年报》报导该地址挂牌蔓舍陀对外经营、2015年2月28日店门已关。2015年7月2日,仲裁委做出如下裁决:1、被告应于本裁决生效之日起七日内支付原告2014年3月31日至2014年5月26日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额5,200.74元;2、对原告其他申诉请求不予支持。同时,仲裁委告知双方该裁决为终局裁决。此后,原告不服上述仲裁裁决,向本院提起了诉讼。本案另查,上海邱竞美容有限公司为原告缴纳了2005年3月至2007年4月、2007年9月至2011年6月期间的外来从业人员综合保险费(注:2007年5月至2007年8月期间无用人单位为原告缴纳外来从业人员综合保险费)、2011年7月至2014年1月期间的社会保险费,被告为原告缴纳了2014年2月至2015年2月期间的社会保险费。上述事实,有原告的陈述、提供的证据(与仲裁委审理中提供的证据一致)等在卷资证,有本院调取的仲裁庭审笔录在卷印证;被告未到庭陈述答辩意见,视为放弃诉讼权利,本院对原告提供的证据予以确认。

本院认为,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定,当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;《中华人民共和国劳动法》亦规定,用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法申请调解、仲裁,劳动争议当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;由此可见,仲裁前置是人民法院受理劳动争议案件的必经程序。然而,从原告提供的仲裁裁决书记载的内容来看,原告在申请仲裁时并未提出“确认与被告解除劳动合同关系”之申请,因此该项诉请未经仲裁前置程序,本院在本案中不做处理。需要说明的是:1、如果劳动者欲向用人单位提出解除劳动合同,应该直接向用人单位提出,而不是通过仲裁或诉讼的途径向用人单位提出;2、“确认劳动合同解除”不能作为一个独立的诉讼请求向人民法院提出、由人民法院进行判决,人民法院处理的是“劳动合同解除”或者“劳动关系终结”之后所带来的法律后果,即用人单位是否应承担向劳动者支付经济补偿金或者赔偿金等法律责任;因此,即便该项诉请经过了劳动仲裁前置程序,本院亦不会作为一个独立的诉讼请求做出处理,而是作为判断被告是否应承担相应的法律责任的依据之一。仲裁委认定被告为原告缴纳了2014年1月至2015年2月期间的社会保险费,经查该事实与实际缴纳社会保险费情况有误,故本院根据实际缴纳情况认定“被告为原告缴纳了2014年2月至2015年2月期间的社会保险费”之事实。尽管被告注册成立于2013年5月27日,但是直至2014年2月方开始为原告缴纳社会保险费,并且缴纳至2015年2月,因此根据现有证据,只能认定原、被告自2014年2月1日起至2015年2月28日期间建立了事实劳动关系,那么被告理应在建立劳动关系之日起一个月内与原告签订书面劳动合同;然而,现有证据表明被告未能履行此项法定义务,那么被告应依法支付原告2014年3月1日至2015年1月31日期间未签订书面劳动合同的双倍工资差额。但是,原告在仲裁委审理中只要求被告支付双倍工资差额至2014年5月26日,且原告直至2015年3月30日方申请了劳动仲裁、提出了相关主张,显然已丧失了通过仲裁和诉讼的途径要求被告支付2014年3月1日至2014年3月30日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额的胜诉权,因此仲裁委根据相关法律规定,结合原告在仲裁时的主张,裁定被告应支付原告2014年3月31日至2014年5月26日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额,并无不当;原告在本案中提出了要求被告支付2014年5月27日至2014年12月31日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额的诉请,但该项诉请未经仲裁前置程序,本院在本案中不做处理。尽管原告主张在被告处工作期间月工资为5,300元,但是原告未能就此举证,因此仲裁委根据被告为原告缴纳社会保险费的基数,认定了双倍工资差额,并无不当,本院亦予以确认。《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条之规定表明,用人单位在法律规定的情形下与劳动者提前解除或者终止劳动合同的,应当向劳动者支付经济补偿;第四十八条之规定表明,用人单位违反法律规定与劳动者解除或者终止劳动合同的,应当向劳动者支付赔偿金;第八十七条之规定表明,赔偿金的计算标准是经济补偿的两倍,而第四十七条之规定表明,经济补偿的计算标准是“按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资……”由此可以看出,司法实践中并不存在“工作年限补偿金”这一补偿或赔偿项目,“工作年限”只是计算“经济补偿”和“赔偿金”的标准之一。据此,原告在本案审理中提出要求被告支付“工作年限补偿金”的诉请,本院难以支持。如果原告这项诉请指向的是“经济补偿”,即与原告在仲裁委审理中提出的主张一致,那么由于原告在仲裁委审理中主张“被申请人关门,也没有任何通知”,意即原告主张被告违法与其终结了劳动关系,那么原告要求被告支付经济补偿金的主张即缺乏成立的依据,正如仲裁裁决书所载“申请人未向本会举证证明被申请人解除劳动关系存在应当支付经济补偿及因提前三十日以书面形式通知的法定情形”,因此该项诉请亦无法得到法院的支持;如果原告该项诉请指向的是“赔偿金”,那么其要求被告支付赔偿金的诉请未经劳动仲裁前置程序,本院在本案中不做处理,原告有权另行申请仲裁。被告经本院公告了含开庭通知在内的诉讼文书之后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为放弃诉讼权利。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国劳动法》第七十八条和《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第八十二条第一款之规定,本院

判决如下:

一、被告上海美竞美容有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告吕静琼2014年3月31日至2014年5月26日未签订书面劳动合同双倍工资差额5,200.74元;

二、驳回原告吕静琼提出的其它诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,免予收取。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  史 清

人民陪审员  李俊英

人民陪审员  王婉娜

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  顾雅萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、《中华人民共和国劳动法》第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。

三、《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。