山东省肥城市人民法院民 事 判 决 书(2015)肥民初字第3247号原告阴启勇,男,住肥城市。被告翟淑梅,女,住肥城市。
原告阴启勇与被告翟淑梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张燕独任审判,公开开庭进行了审理。原告阴启勇到庭参加了诉讼,被告翟淑梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告阴启勇诉称,2014年9月25日,被告丈夫阴元军在与被告婚姻关系存续期间,向原告借款2万元,约定借款期限1年,利息12%。2015年4月阴元军去世。借款到期后,被告未履行还款义务。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告偿还借款2万元及利息(自2014年9月25日起,按年利率12%计算至归还之日止);诉讼费、邮寄费由被告承担。被告翟���梅未做答辩。
经审理查明,2014年9月25日,阴元军向原告借款2万元,约定年利率12%,借款期限1年。阴元军并向原告出具借据,载明:“出借姓名:阴启勇借款日期:2014年9月25日借到人民币(大写):贰万元正(¥20000.00)借款事由:年息12%约定2015年9月25日归还借款人签名盖章:阴元军”。原告阴启勇于当日交付阴启勇现金2万元。另,阴元军2015年4月因病去世。阴元军与翟淑梅系夫妻关系,该债务系阴元军在与翟淑梅夫妻关系存续期间所欠。后原告向被告催要借款,被告拖延不还。2015年9月23日,原告向本院起诉,要求被告偿还借款本息。案经开庭审理,被告翟淑梅未到庭,致调解未果。以上事实,有原告的陈述,借条原件、户籍证明、(2015)肥民初字第1386号民事判决书及当事人身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,合法的债务应当清偿。阴元军向原告阴启勇借款2万元,事实清楚、证据充分。借款利息的约定符合法律规定,被告应依约支付。借款人阴元军已去世,但该笔借款发生在借款人阴元军与被告翟淑梅婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,借款人阴元军逾期未履行还款义务,原告阴启勇诉请被告翟淑梅承担还款责任,合理合法,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告翟淑梅于本判决生效后十日内偿还原告阴启勇借款本金2万元;
二、被告翟淑梅于本判决生效后十日内偿还原告阴启勇��款利息(以本金2万元自2014年9月25日起,按照年利率12%计算至本判决确定的还款之日止);
三、驳回原告阴启勇的其他诉讼请求。如果被告翟淑梅未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360元、财产保全费180元,共计540元,由被告翟淑梅承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 张 燕
人民陪审员 刘光民
人民陪审员 张承山
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郎 平