(2016)川1502刑初72号

被告人廖安福抢夺罪一审刑事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-18
所属地区
宜宾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
廖某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1502刑初72号公诉机关四川省宜宾市翠屏区人民检察院。被告人廖某某,男,汉族。因本案于2015年10月29日被公安机关抓获,同日被刑事拘留,同年11月6日被依法逮捕,现羁押于宜宾市看守所。四川省宜宾市翠屏区人民检察院以翠检诉刑诉[2016]47号起诉书指控被告人廖某某犯抢夺罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指派检察员阚建东出庭支持公诉,被告人廖某某到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指控:2015年10月28日凌晨5时许,被告人廖某某前往宜宾市翠屏区道贵烟店,趁被害人张某某正在睡觉,手持剪刀准备将被害人张某某胸前挎包包带剪断后盗走。在包带尚未被剪断时被告人廖某某被被害人张某某发现,被告人廖某某遂强行将被害人张某某挎包包带扯断后将挎包抢走.经查,包内有现金2000余元、白色“酷派”手机一部以及银行卡等财物。经鉴定,涉案白色“酷派”手机价值人民币585元。2015年10月9日时许在宜宾市翠屏区“徽笑网吧”内将被告人廖某某抓获,归案后被告人归案后如实供述了自已的犯罪事实。为支持上述事实,公诉机关出示了物证、书证、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验笔录、辨认笔录等证据材料,据以指控被告人廖某某以非法占有为目的,抢夺他人财物,数额较大,应以抢夺罪追究其刑事责任。被告人廖某某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。诉请本院依法判处。

被告人廖某某对指控罪名及基本事实无异议。

经审理查明,2015年10月28日凌展5时许,被告人廖某某来到翠屏区正在营业的“道贵烟店”门口,见被害人张某某正在该烟店柜台外睡觉且身上挎有一挎包,廖某某遂起意实施盗窃并用随身携带的美工刀割张某某胸前挎包包带。在此过程中,张某某惊醒后发现廖某某正在割其挎包包带,廖某某遂强行将张某某挎包包带扯断后将挎包抢走。廖某某得手后,将挎包内2000余元现金予以挥霍,白色“酷派”牌手机留作自用,还将挎包及包内银行卡等财物丢弃。经鉴定,被抢白色“酷派”牌手机价值人民币585元。2015年10月29日,公安民警在翠屏区徽笑网吧内将廖某某抓获,并依法从廖某某处扣押被抢白色“酷派”牌手机和现金1305元,廖某某归案后如实供述其作案事实。破案后,公安机关追回被抢白色“酷派”牌手机及现金1305元并发还被害人。上述事实,有经庭审质证、认证,本院予以确认的下列证据证实:1.接(处)警登记表、受案登记表、立案决定书,公安机关抓获经过情况说明,证实案件的来源以及被告人廖某某的归案情况。2.被害人张某某的陈述,辨认笔录及照片,证实2015年10月28日凌晨4时许,她在翠屏区道贵烟店门市上打瞌睡,突然她感觉身边有人,她看见廖某某在扯她挎在肩上的一个军绿色挎包,廖某某见她醒了之后,就用力将她的斜跨布袋绳扯断了,廖某某拿起她的包就往北大街方向逃跑了。廖某某遗留在现场的黑色手机一部。她被抢的包里有现金2000余元、有两部手机、银行卡、身份证等物品。3.被告人廖某某的供述与辩解,证实其对作案事实供认不讳。4.现场勘验笔录,证实公安机关对案发现场进行勘验的情况。5.提取及扣押清单,证实公安机关在案发现场提取被告人廖某某遗留在作案现场的黑色手机一部;公安机关依法从被告人廖某某处提取白色“酷派”牌Y80D手机一部、现金1305元及咖啡色钱包一个。6.指认照片,证实被告人廖某某对作案现场、丢弃作案工具美工刀及挎包地点进行了指认以及对从其身上查获的现金及白色酷派手机进行指认的情况。7.领条,证实被害人张某某从公安机关领回被抢的白色酷派手机以及现金1305元的情况。8.白色酷派Y80D型手机零售销售单,证实被害人张某某购买白色酷派Y80D型手机价格。9.区价认鉴[2015]244号鉴定意见,证实被抢白色“酷派”牌Y80D型手机价值人民币585元。10.人口信息登记表,证实被告人廖某某的身份情况。

本院认为,被告人廖某某以非法占有为目的,抢夺他人数额较大的财物,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。在诉讼过程中,被告人廖某某如实供述其犯罪事实,且在审理过程中认罪、悔罪,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人廖某某犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2016年10月28日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库)。

二、责令被告人廖某某退赔被害人现金人民币1295元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨 光

人民陪审员  严航远

人民陪审员  李泽刚

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  周 燕