(2015)松民初字第4647号

张耀华与王永江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张耀华,王永江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民初字第4647号原告张耀华,男,48岁,汉族,农民,现住赤峰市松山区。委托代理人李伟,内蒙古方赫律师事务所律师。被告王永江,男,50岁,汉族,农民,现住赤峰市松山区。

原告张耀华诉被告王永江民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月10日受理后,适用简易程序进行了审理。因被告下落不明,需公告送达诉讼文书,本案于2015年9月7日转为普通程序,依法组成合议庭于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告张耀华的委托代理人李伟到庭参加了诉讼,被告王永江经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,2013年5月17日,被告在原告处借款14600元,并为原告出具欠据一枚。此款经原告多次催要,被告推托未付。现要求被告偿还借款14600元。被告未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交被告为原告出具的欠据,证明被告于2013年5月17日向原告借款人民币14600元的事实。对原告提交的欠据,因系原件,内容客观真实,来源合法,且与本案具有关联性,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2013年5月17日,被告向原告借款人民币14600元,并于借款当日为原告出具欠据一枚。此款被告未偿还原告。

本院认为,合法的债权、债务受法律保护。被告应履行偿还原告借款的义务。原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王永江于本判决生效后十日内偿还原告张耀华借款人民币14600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费166元,公告费400元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判长  姜婷婷

审判员  宋 超

审判员  刘亚文

二〇一六年一月二十八日

书记员  郑雪娇