(2015)丰民初字第06400号

北京世纪博雅物业管理有限公司与韩刚供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-25
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
北京世纪博雅物业管理有限公司,韩刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百八十二条,第一百八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第06400号原告北京世纪博雅物业管理有限公司,住所地北京市密云县顺城胡同5号。法定代表人张忆民,该公司董事长。委托代理人赵子豪,男,1993年2月23日出生。委托代理人闫萍,北京卫之平律师事务所律师。被告韩刚,男,1976年10月5日出生。

原告北京世纪博雅物业管理有限公司(以下简称世纪博雅物业公司)诉被告韩刚供用热力合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告世纪博雅物业公司的委托代理人赵子豪到庭参加诉讼,被告韩刚经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告世纪博雅物业公司诉称:2008年11月1日,我公司进入北京市丰台区世纪星家园小区(以下简称世纪星家园小区)为其提��物业服务和供暖服务,后我公司与该小区业主委员会签订了《“世纪星家园”小区项目物业服务合同》以及《世纪星家园小区供暖、供热、制冷协议》,就双方的权利和义务作出了约定,其中供暖费收费标准为每供暖季每建筑平方米30元,交费时间为每供暖季前1个月,业主逾期付款的每日按供暖费的3‰加收违约金。该小区2008-2009年度和2009-2010年度的供暖服务系我公司提供,被告韩刚系该小区×××1209号房屋的业主,该房建筑面积为107.63平方米,被告至今欠付2009-2010年度的供暖费3228.90元。根据供暖协议约定计算,被告应向我公司支付的逾期付款违约金数额远远高于其所欠供暖费本金,故我公司仅要求被告按欠费数额向我公司支付逾期付款违约金。为维护我公司合法权益,特诉至法院,请求判令被告向我公司支付2009-2010年度的供暖费3228.90元以及逾期付款违约金3228.90元���共计6457.80元。被告韩刚未提出答辩意见。

经审理查明:原告世纪博雅物业公司于2009年1月1日与北京市丰台区南方庄2号院世纪星家园小区业主委员会(以下简称世纪星家园业委会)签订《“世纪星家园”小区项目物业服务合同》,双方还签订了《世纪星家园小区供暖、供热、制冷协议》,约定由原告为该小区提供供暖服务,冬季供暖时间为每年11月15日至次年3月15日,供暖费收费价格为30元/建筑面积·供暖季,供暖费交费时间为每供暖季前1个月,协议有效期自2009年1月1日起至2011年12月31日止。2013年11月25日,北京市中信公证处经原告世纪博雅物业公司申请对其在世纪星家园小区张贴《世纪星家园小区业主欠费明细表》的内容及过程进行了保全证据公证,原告张贴的业主欠费明细表中记载×××1209号业主为韩刚,房屋面积107.63平方米,欠付供暖费3228.90元、物业费8136.83元、垃圾费90元,共计11455.73元。另查明,2009年6月22日至2013年12月20日期间南方庄2号院×××1209号房屋登记的所有权人为被告韩刚,该房建筑面积为107.63平方米。上述事实,有世纪星家园小区供暖、供热、制冷协议、(2013)京中信内经证字32507号公证书及附件世纪星欠费表、房屋产权信息查询结果,以及当事人的陈述等证据在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告韩刚经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为其放弃答辩、举证、质证和辩论的权利。原告世纪博雅物业公司与世纪星家园业委会签订的《世纪星家园小区供暖、供热、制冷协议》系双方真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,合法有效,受法律保护;原告按约提供了供暖服务,被告韩刚作为该小区1209号房屋在2009年6月22日至2013年12月20日期间登记的所有权人应按该约履行支付供暖费的义务。原告于2013年11月25日在南方庄2号院世纪星家园小区张贴欠费表的内容和过程已经公证机关进行了保全证据公证,该欠费表中记载有被告欠付供暖费、物业费、垃圾费等费用的数额,现原告诉称被告一直未支付所欠费用,被告未到庭参加诉讼,未提出反驳意见和相应证据推翻原告的主张,本院对原告提供的证据予以采信,被告应向原告支付2009-2010年度的供暖费3228.90元。对原告要求被告支付逾期付款违约金的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百八十二条、第一百八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩刚于本判决生效后七日内向原告北京世纪博雅物业管理有限公司支付二〇〇九年至二〇一〇年度的供暖费三千二百二十八元九角;

二、驳回原告北京世纪博雅物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元,由被告韩刚负担(原告北京世纪博雅物业管理有限公司已预交,被告韩刚于本判决生效后七日内给付原告北京世纪博雅物业管理有限公司)。公告费五百六十元,由被告韩刚负担(原告北京世纪博雅物业管理有限公司已预交,被告韩刚于本判决生效后七日内给付原告北京世纪博雅物业管理有限公司)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  余积军

人民陪审员  王云霞

人民陪审员  颜丽芬

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李 颖