广西壮族自治区南宁市邕宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)邕民一初字第488号
原告:黄一笑,男,壮族。
委托代理人:梁正勇,南宁市良庆法律事务中心法律服务工作者。
被告:梁庆义,男,壮族。
原告黄一笑与被告梁庆义民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告黄一笑及其委托代理人梁正勇到庭参加诉讼,被告梁庆义现住址不明,经本院公告送达传票传唤,逾期拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。2015年10月27日至2015年12月26日为本院向被告梁庆义公告送达的期间,依法不计入审限。本案现已审理终结。
原告黄一笑诉称:被告梁庆义向原告借款20000元整,并出具借条一张,双方约定还款时间为2014年8月28日前,如到期不还清的,原告可追究被告的法律责任,由于还款期到期后被告未及时归还借款,所以从2014年8月底到2015年8月期间,原告屡次催被告还款,但被告拒不履行还款义务。为维护原告的合法权益,请求人民法院判令:1、被告偿还原告借款本金20000元及支付逾期利息,利息以20000元为本金,从2014年8月29日起至法院生效判决所确定的履行期限的最后一日止,按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率分段计付;2、本案诉讼费用由被告承担。原告黄一笑提交的证据有:1、原、被告的身份证各1份;2、《借条》1张。被告梁庆义未作答辩也未提交证据。本案的调查重点:原告要求被告偿还借款本金20000元及支付逾期利息有何依据?利息如何计算?经庭审调查,原告提交的全部证据均真实、合法,与本案有关联性,可以作为本案的定案依据。
经审理查明:原告黄一笑与被告梁庆义是多年的朋友关系,2014年7月28日,被告以购买挖掘机经营业务资金周转困难为由向原告借款20000元,被告向原告出具《借条》1张,载明:“今本人梁庆义,借到黄一笑20000元整,用于资金周转,定于2014年8月28日前还清,如到期不能还清此款项的,本人愿承担由此产生的一切法律责任。”原告当天将20000元借款通过中国工商银行转账交付被告。借款期限届满后,被告分文未还,原告经多次催款未果,便诉至本院。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告梁庆义现住址不明,经本院依法公告送达传票传唤,逾期拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利,由此产生的相应不利法律后果应由其承担。原告黄一笑主张被告梁庆义向其借款20000元,能提供被告出具的《借条》原件证实,原告提供的《借条》来源合法,真实有效,可作为认定案件事实的依据。原告和被告之间的债权债务关系明确,合法有效,原告主张被告梁庆义偿还借款本金20000元的诉讼请求,理由证据充分,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条规定:“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。”原、被告未约定利息,借款约定于2014年8月28日前还清。借款期限届满后,被告未按照约定清偿债务,已构成违约,被告依法应当向原告支付逾期利息,现原告要求被告以借款20000元为本金,从2014年8月29日起按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率分段计付逾期借款利息,应予以支持。因此,对于被告梁庆义所借得原告黄一笑的借款本金20000元的逾期利息计算方法为:以所欠的借款20000元为本金,从2014年8月29日起计至法院生效判决所确定的履行期限最后一日止,按照中国人民银行规定的同期流动资金贷款基准利率分段计付。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告梁庆义偿还原告黄一笑借款本金20000元;
二、被告梁庆义支付原告黄一笑借款逾期利息(利息计算方法:以借款20000元为本金,从2014年8月29日起计至法院生效判决所确定的履行期限最后一日止,按照中国人民银行规定的同期流动资金贷款基准利率分段计付)。本案案件受理费330元(原告已预交),公告费700元,合计1030元,由被告梁庆义负担。上述款项,义务人定于本判决生效后十日履行完毕。义务人如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院。
审 判 长 许卫锦
人民陪审员 马尚瑛
人民陪审员 陆明湖
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 韦嘉薇附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。