陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初611号原告贾治平。被告郭付林。被告郑振华。
原告贾治平与被告郭付林等民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由
审判员叶蔚适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告贾治平、被告郑振华到庭参加了诉讼,被告郭付林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告贾治平诉称:2013年7月10日,由被告郑振华担保,被告郭付林因资金周转困难向原告借款人民币5万元,双方书面约定月利率2%。为此,被告郭付林、郑振华向原告出具了借据一支。借款条据形成后,被告郭付林于2014年9月10日向原告偿还借款本金9000元,于2014年12月5日向原告偿还借款本金1万元,于2015年1月6日向原告偿还借款本金1万元,于2015年2月18日向原告偿还借款本金1万元,于2015年4月15日向原告偿还借款本金2000元,于2015年7月4日向原告偿还借款本金4000元,于2015年10月1日向原告偿还借款本金3000元,合计偿还借款本金48000元,下剩借款本金2000元,但被告郭付林未向原告清偿利息。原告多次向被告催要未果。为此,原告涉诉到院。请求:1、依法判令被告郭付林立即偿还原告借款本金2000元,并支付:(1)借款本金5万元从2013年7月10日起至2014年9月10日止按月利率2%计算的利息;(2)借款本金41000元从2014年9月11日起至2014年12月5日止按月利率2%计算的利息;(3)借款本金31000元从2014年12月6日起至2015年1月6日止按月利率2%计算的利息;(4)借款本金21000元从2015年1月7日起至2015年2月18日止按月利率2%计算的利息;(5)借款本金11000元从2015年2月19日起至2015年4月15日止按月利率2%计算的利息;(6)借款本金9000元从2015年4月16日起至2015年7月4日止按月利率2%计算的利息;(7)借款本金5000元从2015年7月5日起至2015年10月1日止按月利率2%计算的利息;(8)借款本金2000元从2015年10月2日起至款付清之日止按照月利率2%计算的利息;被告郑振华对上述借款本息承担连带清偿责任;2、本案诉讼费用由二被告承担。原告向法庭提交了以下证据:借据一支,用于证明2013年7月10日,由被告郑振华担保,被告郭付林向原告借款人民币5万元,双方书面约定月利率为2%的事实。被告郭付林未提交答辩状,亦未向法庭提供证据。
被告郑振华辩称:借款系事实,书面约定月利率2%,被告郑振华系该笔借款的担保人。向原告偿还借款情况与原告所述属实,每一次都是被告郭付林交付于被告郑振华,再由被告郑振华向原告偿还,合计偿还借款本金48000元。该笔借款本息由被告郭付林向原告偿还。被告郑振华未向法庭提供证据。经庭审质证,被告郑振华对原告提交的证据的真实性及证明目的均无异议。本院对经庭审质证的证据作如下认证:原告提供的证据,被告郑振华无异议,本院经审查后认为其来源合法、内容客观真实,该证据与本案具有关联性,本院依法予以采纳。本院根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2013年7月10日,由被告郑振华担保,被告郭付林向原告借款人民币5万元,双方书面约定月利率2%。为此,被告郭付林、郑振华向原告出具了借据一支,载明:“今借到贾治平人民币伍万元(¥50000)元整。年利息0.02元.贰分。借款人:郭付林;保人:郑振华;2013年7月10号”。借款条据形成后,被告郭付林于2014年9月10日向原告偿还借款本金9000元,于2014年12月5日向原告偿还借款本金1万元,于2015年1月6日向原告偿还借款本金1万元,于2015年2月18日向原告偿还借款本金1万元,于2015年4月15日向原告偿还借款本金2000元,于2015年7月4日向原告偿还借款本金4000元,于2015年10月1日向原告偿还借款本金3000元,合计偿还借款本金48000元,下剩借款本金2000元;但被告郭付林未向原告清偿利息。原告多次向被告催要未果。为此,原告涉诉到院,提出上述诉请。
本院认为:被告郭付林向原告贾治平借款人民币5万元,事实清楚,证据充分,双方的权利义务关系明确,被告郭付林依法应承担偿还借款的义务,原告贾治平与被告郭付林未约定还款期限,原告贾治平可以随时要求被告郭付林偿还借款,因被告郭付林已向原告偿还借款本金48000元,故原告诉请被告郭付林偿还借款本金2000元的诉讼请求,依法予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”原告诉请被告承担利息按月利率2%计算,符合上述法律规定,本院依法予以支持。
原告与被告郑振华在借款时未明确约定保证方式,依据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条规定:“主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明确的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。”被告郑振华依法处于保证期间内,故原告诉请被告郑振华对上述借款本息承担连带清偿责任,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:本判决生效后五日内,由被告郭付林一次性偿还原告贾治平借款本金人民币2000元,并按月利率2%计算支付以下利息:(1)借款本金5万元从2013年7月10日起至2014年9月10日止的利息;(2)借款本金41000元从2014年9月11日起至2014年12月5日止的利息;(3)借款本金31000元从2014年12月6日起至2015年1月6日止的利息;(4)借款本金21000元从2015年1月7日起至2015年2月18日止的利息;(5)借款本金11000元从2015年2月19日起至2015年4月15日止的利息;(6)借款本金9000元从2015年4月16日起至2015年7月4日止的利息;(7)借款本金5000元从2015年7月5日起至2015年10月1日止的利息;(8)借款本金2000元从2015年10月2日起至款付清之日止的利息;被告郑振华对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告郭付林、郑振华共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 叶 蔚
二〇一六年一月二十八日
书记员 马绥绥