山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2015)昌商初字第1078号
原告:山东昌邑农村商业银行股份有限公司。住所地:昌邑市。
法定代表人:张友彪,董事长。
委托代理人:李春树,该公司工作人员。
被告:邢世军。
被告:邢世友。
被告:邢世立。
原告山东昌邑农村商业银行股份有限公司与被告邢世军、邢世友、邢世立借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员辛光博独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李春树到庭参加诉讼,被告邢世军、邢世友、邢世立经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告邢世军、邢世友、邢世立于2013年6月3日与原告签订了个人最高额保证借款合同。其中被告邢世军于2014年6月27日借款4万元,于2015年6月2日到期;被告邢世立于2014年7月9日借款1万元,于2015年5月6日到期;被告邢世友于2014年7月3日借款3万元,于2015年5月20日到期,借款到期后,经原告多次催收,借款人拒不履行还款义务,被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,为保全原告财产,维护原告合法权益,特提起诉讼,请法院判令被告偿还原告贷款本金8万元及利息,并由被告承担诉讼费用。
被告邢世立、邢世军均口头辩称:借款属实,互相担保属实。被告邢世友未予答辩。
经审理查明:原告与被告邢世军、邢世友、邢世立于2013年6月3日签订个人最高额联合保证借款合同一份,合同编号为(饮马支行)个高保借字(2013)第170号。合同约定,邢世军、邢世友、邢世立自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2013年6月3日起至2015年6月2日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用),提供最高额担保。借款人邢世立授信额度为3万元,邢世友授信额度为3元,邢世军授信额度为5万元。借贷双方通过指定的借款人在贷款人处开立的账户办理借款资金的发放、支付与还款等业务。在本合同约定的期限和授信额度内,联保小组各成员可循环申请使用上述信贷资金。在借款人不按期归还借款本息时,小组其他成员自愿履行保证责任。保证范围为主合同项下的主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。若发生法律、法规规定或本合同约定的事项,导致上述期间提前届满的,保证期间自上述期间提前届满之日起二年。借款人按季结息,结息日为每季末月的20日,借款到期清偿时利随本清。联保小组成员有义务按期偿还本息。另查:被告邢世军于2014年6月27日从原告借款4万元,被告邢世军在“贷转存凭证(借款借据)”上签字,其上载明“借款人”为邢世军,借款合同号为2013170,贷款金额共计4万元,借款利率为9.00000‰,借款期限自2014年6月27日至2015年6月2日。存款账号为62×××55。被告邢世军在该凭证上签字摁手印。原告按约定向被告邢世军在原告山阳支行62×××55活期账户存入借款资金4万元。该笔借款到期后,经原告多次催要,被告邢世军至今尚欠原告借款本金3万元及自2015年6月23日之后的利息。被告邢世友于2014年7月3日从原告借款3万元,被告邢世友在“贷转存凭证(借款借据)”上签字,其上载明“借款人”为邢世友,借款合同号为2013170,贷款金额共计3万元,借款利率为9.00000‰,借款期限自2014年7月3日至2015年5月20日。存款账号为62×××42。被告邢世友在该凭证上签字摁手印。原告按约定向被告邢世友在原告山阳支行62×××42活期账户存入借款资金3万元。该笔借款到期后,经原告多次催要,被告邢世友至今尚欠原告借款本金3万元及自2015年6月24日之后的利息。被告邢世立于2014年7月9日从原告借款1万元,被告邢世立在“贷转存凭证(借款借据)”上签字,其上载明“借款人”为邢世立,借款合同号为2013170,贷款金额共计1万元,借款利率为9.00000‰,借款期限自2014年7月9日至2015年5月6日。存款账号为62×××25。被告邢世立在该凭证上签字摁手印。原告按约定向被告邢世立在原告山阳支行62×××25活期账户存入借款资金1万元。该笔借款到期后,经原告多次催要,被告邢世立至今尚欠原告借款本金1万元及自2015年6月24日之后的利息。以上事实有原告提交的个人最高额联合保证借款合同一份、贷转存凭证(借款借据)一份、三被告在原告山阳支行活期存款交易明细各一份、被告邢世立、邢世友之妻李华芬、邢世军的调查笔录各一份及当事人陈述予以证明。
本院认为:原告与三被告订立的个人最高额联合保证借款合同系当事人真实意思表示,当事人之间借款合同关系、保证合同关系依法成立有效。对原告提交的个人最高额联合保证借款合同和借款凭证,应予采信。在借款合同约定的期间内,被告邢世军、邢世友、邢世立分别向原告借款4万元、3万元、1万元,该三笔借款均符合借款合同约定,应属有效。合同签订后,原告作为贷款人分别向借款人发放了借款,故原告已履行了发放借款的义务。被告也应按照合同约定按期支付利息,现借款期限均已经届满,但借款人未按照合同约定偿还借款本金及利息,构成违约。因此,原告按照合同约定要求被告偿还借款本金及利息事实清楚,证据确实充分,应予支持。三被告作为个人最高额联合保证借款合同的共同订立人,应当按照合同约定对本案涉争的借款本息承担连带清偿责任,其在承担连带责任后,有权向借款人追偿。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、第三十三条、第五十三条、第五十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邢世军偿还原告山东昌邑农村商业银行股份有限公司借款本金4万元及利息(按双方约定利率,自2015年6月24日起计算至本判决生效后自动履行期内给付之日),于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告邢世友、邢世立对上述借款本金4万元及利息承担连带清偿责任。被告邢世友、邢世立承担保证责任后,有权向被告邢世军追偿。
三、被告邢世友偿还原告山东昌邑农村商业银行股份有限公司借款本金3万元及利息(按双方约定利率,自2015年6月25日起计算至本判决生效后自动履行期内给付之日),于本判决生效之日起十日内付清。
四、被告邢世军、邢世立对上述借款本金3万元及利息承担连带清偿责任。被告邢世军、邢世立承担保证责任后,有权向被告邢世友追偿。
五、被告邢世立偿还原告山东昌邑农村商业银行股份有限公司借款本金1万元及利息(按双方约定利率,自2015年6月25日起计算至本判决生效后自动履行期内给付之日),于本判决生效之日起十日内付清。
六、被告邢世友、邢世军对上述借款本金1万元及利息承担连带清偿责任。被告邢世友、邢世军承担保证责任后,有权向被告邢世立追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费1800元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 辛光博
二〇一六年一月二十八日
书记员 马鲁雁