(2016)豫0803刑初11号

王某交通肇事一审刑事判决书

法院
焦作市中站区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省焦作市中站区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0803刑初11号公诉机关河南省焦作市中站区人民检察院。被告人王某,男,1982年2月25日出生。指定辩护人曹文江,焦作市中站区法律援助中心指派律师。焦作市中站区人民检察院以焦中检公诉刑诉(2015)98号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。焦作市中站区人民检察院指派检察员李宏伟、助理检察员杜聪聪出庭支持公诉,被告人王某及其指定辩护人曹文江到庭参加诉讼。现已审理终结。焦作市中站区人民检察院指控,2014年12月11日18时25分许,被告人王某驾驶豫H×××××号重型自卸货车经丰收路由东向西行驶至南水北调桥西侧路段时与由北向南过道路的行人汪某甲相撞,造成汪某甲受伤,经焦作市第六人民医院抢救无效于2014年12月15日12时20死亡。2014年12月19日焦作市中站区交管巡防大队做出焦公交认字(2014)第040号事故认定书,认定被告人王某在该项事故中承担汪某甲死亡的全部责任。事故发生后,被告人王某在场等候处理。公诉机关认为,被告人王某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人王某肇事后在现场等候处理,到案后如实供述自己的犯罪事实,应认定为自首。被告人王某赔偿被害人损失,取得被害人谅解,建议判处被告人王某三年以下有期徒刑,可以适用缓刑。

被告人王某对公诉机关指控的罪名、主要犯罪事实无异议、量刑意见均无异议。辩护人辩称,对公诉机关指控被告人王某的罪名及主要犯罪事实无异议。对公诉机关认定被告人自首无异议。认为被告人王某认罪态度较好,有悔罪表现,赔偿被害人损失并取得谅解,建议判处被告人二年以下有期徒刑并适用缓刑。

经审理查明,2014年12月11日18时25分许,被告人王某驾驶豫H×××××号重型自卸货车经丰收路由东向西行驶至南水北调桥西侧路段时与由北向南过道路的行人汪某甲相撞,造成汪某甲受伤,经焦作市第六人民医院抢救无效,于2014年12月15日12时20死亡。2014年12月19日焦作市中站区交管巡防大队作出焦公交认字(2014)第040号事故认定书,认定被告人王某承担事故全部责任。事故发生后,被告人王某在场等候处理。2015年1月26日辛某某(实际车主)、王某与汪某乙(汪某甲之子)、汪某丙(汪某甲之女)、胡某某(汪某甲之妻)达成赔偿协议,共赔偿被害人家属各项损失260000元(该款已支付)。2015年2月17日被害人家属对被告人王某表示谅解,并出具谅解书。2016年1月7日被告人王某经沁阳市司法局调查评估,评估意见为具备适用社区矫正条件。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有1、被告人王某的户籍证明、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单及行车证、强制措施凭证一份、谅解书、赔偿协议、收到条各一份、焦作市中站区交管巡防大队焦公交认字(2014)第040号事故认定书、到案证明、沁阳市司法局调查评估意见书;2、证人郭某的证言;3、焦作市公安局交通事故鉴定所尸检报告、血醇检验报告、立信公司第201412024号检验报告;4、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图、事故照片;5、被告人王某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,造成一人死亡的事故并承担全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人王某的犯罪事实存在,罪名成立。事故发生后被告人王某在现场等候,到案后如实供述自己的犯罪事实,可以认定为自首,可以从轻处罚。被告人王某赔偿被害人损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。辩护人辩称,关于对被告人王某赔偿被害人损失并取得被害人谅解,建议适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。被告人王某经沁阳市司法局调查评估,具备适用社区矫正条件。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  梁 伟

人民陪审员  许继合

人民陪审员  韩建军

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘 明