(2016)冀0826民初34号

原告丰宁满族自治县景山物业服务有限公司与被告孙东岩物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
丰宁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
丰宁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
丰宁满族自治县景山物业服务有限公司,孙东岩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第八十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第七十八条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0826民初34号原告丰宁满族自治县景山物业服务有限公司法定代表人,付永国被告孙东岩原告丰宁满族自治县景山物业服务有限公司与被告孙东岩物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日审查受理后,依法由

审判员王少安适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告代理人刘玉玺,被告孙东岩到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年原告受朝阳房地产有限公司的委托承接了朝阳小区的物业管理工作,物业公司就物业费的各项收费标准及代收费的标准已入户得到了广大业主的签字确认并与开发商签订了物业服务合同。被告自2013年至2015年拖欠金额合计3372元,原告已下发了催缴物业费通知后,被告仍拒交,为此诉至法院请求被告给付原告各项收费合计3372元。原告方为支持自己的诉讼请求提供以下证据:朝阳小区业主欠费登记表一份;催缴物业费通知书一份,单元门口张贴的催缴公告;物业合同一份;朝阳小区物业管理确认书一份;承德市普通物业基准价格表一份;丰宁满族自治县政府25号文一份;丰宁满族自治县人民政府31号文一份;景山物业资质证明一份。

被告孙东岩辩称:入住朝阳小区后,一直认为是朝阳物业有服务,不知道景山物业进入小区服务。

经审理查明:2013年4月1日,丰宁满族自治县朝阳房地产开发有限公司与丰宁满族自治县景山物业服务有限公司签订朝阳家园物业服务合同,约定由丰宁县满族自治县景山物业服务有限公司对朝阳家园第一住宅小区提供物业服务管理事宜,合同第二章对服务内容作如下约定:物业共有部分的维修、养护和管理;物业共用设备的运行,维护、养护和管理;物业共用部位和相关场所的清洁卫生,垃圾的收集,清运及污水管道的疏通;公共绿化的养护和管理,车辆停放管理;公共秩序的维护,安全防范等事项的管理;公共设施、设备的维护及养护;物业档案资料和管理;消防设施的维护养护和管理。质量的约定要受到约定的质量标准。对服务费用的约定是:物业费用由业主按拥有的建筑面积交纳,物业费收取按0.48元/平米/月,电梯运行维护费收取按0.3元/平米/月(含公摊电费)城建所需费用可另行收取。业主应于5月1日前交纳物业服务费;自该物业服务公司进入朝阳小区服务以来被告孙东岩欠原告物业费1926.00元,电梯运行费1203.00元,垃圾清运费108.00元,排污费135.00元计3372.00元,为此原告诉至本院请求被告于振丰偿还所欠上述费用。

本院认为:丰宁满族自治县朝阳房地产开发有限公司与原告丰宁满族自治县景山物业服务有限公司所签订的物业服务管理合同符合法律规定,该合同合法有效,对业主有约束力,当事人均应按合同约定履行各自的义务,自原告接管朝阳家园第一住宅小区物业管理职责后,已基本上履行了合同约定的义务,被告应给付相应的物业服务费用及代收的其它费用。庭审中被告对所欠物业费数额未提出异议,对具体收费数额本院认可,被告称小区一直认为是朝阳物业有服务,不知道景山物业进入小区服务,物业服务不到位,不能叫业主满意,并以以上理由抗辩,但没有提出相应证据支持;故此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第八十条、第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第七十八、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定

判决如下:

一、被告孙东岩于本判决生效之日起十日内给付原告丰宁满族自治县景山物业服务有限公司物业费1926.00元,电梯运行费1203.00元,垃圾清运费108.00元,排污费135.00元合计3372.00元。

二、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费50.00元,由被告孙东岩承担。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》253条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  王少安

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘 璇