(2015)杨民一(民)初字第7074号

董夏萍与肖美英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董夏萍,肖美英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第7074号原告董夏萍,女,1962年12月7日出生,汉族,住上海市宝山区盘古路***弄***号***室。委托代理人张冀庆、黄灵芝,上海众华律师事务所律师。被告肖美英,女,1962年9月18日出生,汉族,户籍地上海市。

原告董夏萍诉被告肖美英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告董夏萍经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告董夏萍诉称,原、被告是初中同学。2012年11月15日,被告向原告借款人民币(以下币种均为人民币)2.5万元,之后隔了一个月,又向原告借款2.1万元。两次均是现金交付。被告于2014年10月18日重新写了一张借条给原告,并约定2015年1月底归还借款。然而借款到期后,经原告多次催讨,被告却以各种理由拒不还款。原告故诉至法院,要求判令被告归还原告借款本金4.6万元并支付自2015年2月1日至判决生效之日的逾期利息(自2015年2月1日起计算),按中国人民银行同期贷款利率计算。被告肖美英未应诉答辩。

经审理查明,原、被告系同学。2012年11月、12月,被告先后两次向原告借款共计4.6万元。2014年10月18日,被告重新写了一张借条,言明借原告4.6万元,2015年1月底还款。嗣后,因被告未还款,原告诉至本院,作如上诉请。审理中,原告提供了2012年11月15日借条复印件一张,2014年10月18日借条原件一张。

本院认为,公民的合法借贷关系受国家法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款。原告交付了被告款项,被告出具了借条,借款事实可予以认定。被告理应按约还款。被告经本院合法传唤未到庭,属于放弃抗辩的权利。现原告要求被告归还借款并支付利息,并无不当,本院应予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告肖美英应于本判决生效之日起十日内归还原告董夏萍借款人民币46,000元;

二、被告肖美英应于本判决生效之日起十日内按中国人民银行同期贷款利率支付原告董夏萍上述借款人民币46,000元自2015年2月1日起至本判决生效之日止的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1004元,由被告肖美英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  刘月华

人民陪审员  王 颖

人民陪审员  刘海根

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  柴 宁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。