(2016)闽09民终35号

陈幼彬与毛丽容生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-17
所属地区
福建省宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
毛丽容,陈幼彬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省宁德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽09民终35号上诉人(原审被告)毛丽容,女,1975年8月1日出生,汉族,住福建省福安市。被上诉人(原审原告)陈幼彬,女,1964年1月13日出生,汉族,住福建省福安市。

上诉人毛丽容因与被上诉人陈幼彬生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服福安市人民法院(2015)安民初字第2586号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人毛丽容、被上诉人陈幼彬到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原审判决查明:2014年11月11日15时许,原告陈幼彬与被告毛丽容在京都京市场内因摊位问题发生纠纷,双方在争吵过程中,被告持一菜刀将原告右手臂砍三刀,造成原告右手臂受伤。事后,原告到闽东医院住院治疗,经医院诊断,原告伤情为:头部外伤,全身多处软组织挫伤。原告为此住院11天,支出医疗费人民币10538.15元。经福安市公安局法医鉴定,原告伤情属轻微伤。2015年2月13日,福安市公安局对被告作出行政拘留5天的行政处罚。2015年8月18日,福建警察学院司法鉴定中心作出闽警院司鉴中心(2015)临鉴字第166号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人陈幼彬在闽东医院诊疗期间医疗费具有合理性和必要性以及陈幼彬出院后进行的治疗与在本案中所受的伤害没有关联性。原审法院认为,公民的生命、健康权受法律保护。被告因摊位问题与原告发生争吵,持刀砍伤原告右手臂,被告依法应承担赔偿责任。被告主张原告于2013年打伤被告,该纠纷在公安机关主持下已达成调解协议,且与本案无关。被告没有提供充分证据证明本案纠纷系原告引发,被告对此提出的主张不予支持。根据司法鉴定,原告在闽东医院住院治疗期间的医疗费9340.76元,被告应予赔偿,其余诊疗费用与原告所受伤害没有关联性,该部分的诊疗费用的诉讼请求不予支持。原告因住院治疗误工费1511.97元、护理费1665.26元、住院伙食补助费550元、精神损害抚慰金1000元,被告应予赔偿。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第三十一条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,判决:1、被告毛丽容应于本判决生效之日起十日内一次性向原告陈幼彬支付赔偿款人民币14217.99元;2、驳回原告陈幼彬的其他诉讼请求。原审法院宣判后,原审被告毛丽容不服,向本院提起上诉。

上诉人毛丽容上诉称:被上诉人全身伤情除手臂伤之外,其余受伤处不是上诉人造成的,被上诉人在公安机关的询问笔录中也承认了此事实,且被上诉人手臂上肉眼也几乎看不出有受伤。由于被上诉人头部等处受伤不是上诉人造成的及自身疾病,福建警察学院司法鉴定中心作出的司法鉴定的前提条件不存在,导致鉴定结论不正确,该鉴定结论不能作为定案的依据。原审据此判决上诉人赔偿被上诉人住院期间的全部医疗费用不合理;本案事件的起因是被上诉人先动手推翻上诉人的菜摊物品,2013年被上诉人动手殴打上诉人的行为也是本起纠纷的诱因,被上诉人在本案中也存在过错,根据《中华人民共和国侵权法》第二十六条的规定,也应承担相应的过错责任。原审未划分双方之间的过错责任,认定上诉人应负全部责任,明显不当。请求撤销原判,改判上诉人只对被上诉人手臂受伤的医疗费承担赔偿责任。

被上诉人陈幼彬答辩称:上诉人故意侵害被上诉人身体造成伤害的事实清楚,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,应当赔偿其因此造成的各项经济损失。福建省警察学院作出的司法鉴定,系原审法院委托,该学院及鉴定人具有鉴定资质和资格,该鉴定客观公允,上诉人并没有提供相应依据予以否定,原审法院予以采信正确。上诉人没有证据证明是其先行致害行为引发,也没有证据证明上诉人造成被上诉人伤害具有正当性,其因本起纠纷造成的经济损失,上诉人应当全部予以赔偿,原审对此所作判决,于法有据。上诉人提出的上诉理由缺乏事实依据,不应予支持。请求驳回上诉,维持原判。

经审理查明:上诉人、被上诉人对原审判决查明认定的事实没有争议,本院予以确认。本案上诉的争议焦点是:1、被上诉人身体所受的多处伤害是否是上诉人造成的;原审判决上诉人赔偿被上诉人受伤住院期间的医疗费用及相应的其他经济损失是否正确、合理。另查明,上诉人主张被上诉人的右手臂伤是其造成的外,被上诉人身体其余部位的伤害不是其造成的。被上诉人认为,上诉人用刀砍伤其右手臂和殴打致其身体多处软组织挫伤,其在原审中提供的相关证据足以证明,原审对此事实的认定正确。

本院认为,被上诉人在原审中提供的闽东医院门诊及住院的病历、病案和疾病证明书,证明上诉人与被上诉人发生争吵殴打当天被上诉人到闽东医院诊疗时医院诊断结果为:头部外伤、全身多处软组织挫伤等,结合上诉人在原审中提供的公安机关的(安)公(刑)(损伤)字(2014)]764号法医学人体损伤程度鉴定书、行政处罚决定书、林平庄询问笔录、陈幼彬报案笔录、毛丽容询问笔录,能够证明上诉人、被上诉人在京都市场内因摆摊摊位问题发生争吵,上诉人持刀砍伤被上诉人右手臂和造成被上诉人头部外伤、全身多处软组织挫伤的事实。上诉人称除被上诉人右手臂伤是其造成外其余不是其造成的,没有提供相应予以证明,原审对此事实的认定有事实依据,本院予以确认。上诉人对此提出的上诉理由不能成立,不予采纳。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害他人身体造成伤害的,依法应当承担赔偿责任。上诉人因摊位问题与被上诉人发生争吵,并持刀伤害被上诉人,造成被上诉人右手臂、头部和多处软组织挫伤的事实清楚,原审对此事实的认定,有事实依据。根据原审法院的委托,福建省警察学院对被上诉人因本案纠纷受伤后于2014年11月12日至23日住院期间所支出的医疗费用进行了合理性鉴定,鉴定结论为被上诉人在该期间所支出的医疗费具有合理性和必要性,上诉人对此提出的异议,不足以推翻该鉴定结论。上诉人要求重新鉴定的理由依据不足,该鉴定意见予以采信。上诉人并没有充分证据证明本起纠纷是由被上诉人引发和被上诉人存在较大过错行为。上诉人殴打被上诉人,造成被上诉人身体受到伤害,依法应当赔偿被上诉人因此造成的全部经济损失。原审对被上诉人医疗费、误工费、住院护理费、伙食补助费等确定的相关赔偿费用,于法有据,符合相关赔偿标准。上诉人的上诉理由均不能成立,其上诉请求不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,所作判决并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、之规定,

判决如下:驳回毛丽容的上诉,维持原判。二审案件受理费155元,由上诉人毛丽容负担。本判决为终审判决。

审判长  沈鸣鸣

审判员  林 斌

审判员  陈富强

二〇一六年一月二十八日

书记员  彭杨清附:主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重场违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第5页