(2016)豫02刑更71号

豆永帅抢劫、抢夺刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
豆永帅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更71号罪犯豆永帅,男,1979年8月12日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。2009年1月14日入狱。河南省商水县人民法院于2008年10月21日作出(2008)商刑初字第70号刑事判决书,认定罪犯豆永帅犯抢劫罪,判处有期徒刑七年,并处罚金一万元;犯抢夺罪,判处有期徒刑五年,并处罚金一万元;决定执行有期徒刑十一年,并处罚金二万元。在法定期限内,该犯不服,提出上诉。河南省周口市中级人民法院于2008年12月1日作出(2008)周刑终字第149号刑事裁定书,驳回上诉、维持原判。刑期自2008年5月24日起至2019年5月23日止。判决发生法律效力后,即交付执行。服刑期间,2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1637号刑事裁定书减刑九个月,2014年1月17日经本院(2014)汴刑执字第217号刑事裁定书减刑一年三个月。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会审核后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯豆永帅自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定,2007年12月至2008年5月期间,被告人豆永帅伙同洪某等人,预谋后分别在商水县谭庄镇、练集镇、巴村镇;西华县皮营乡、红花集镇、西华营乡,驾驶摩托车尾随被害人,以暴力手段抢劫公民财物,价值7900元;结伙抢夺公民财物作案五起,价值13267元。其中豆永帅参与抢夺作案五起。该犯系主犯。罪犯豆永帅在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、技术学习;积极参加监狱组织的活动,积极参加劳动,完成生产任务,认真履行生产产品质量检查工作,严把质量关。受到表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯豆永帅自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯豆永帅减去有期徒刑十一个月(刑期自2008年5月24日起至2016年6月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙