天津市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0101刑初27号公诉机关天津市和平区人民检察院。被告人冯××,绰号老群。1991年因犯盗窃罪、破坏电力设备罪被判处有期徒刑三年六个月,1994年6月7日刑满释放。因本案于2015年9月10日被拘留,同年9月23日被逮捕。现羁押于天津市和平区看守所。天津市和平区人民检察院以津和检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人冯××犯贩卖毒品罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市和平区人民检察院指派代理检察员韩小硕、董聪聪出庭支持公诉。被告人冯××到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市和平区人民检察院指控,2015年9月9日18时许,被告人冯××在本市和平区福安大街百盛商场附近天桥上,以人民币1000元的价格向杨××贩卖毒品甲基苯丙胺1.57克,后被公安机关当场抓获并从其身上查获毒品甲基苯丙胺0.2克。涉案毒品已被收缴,作案工具手机已被扣押。公诉机关认为,被告人冯××明知是毒品甲基苯丙胺而向他人贩卖,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,被告人冯××如实供述犯罪事实,且有刑事犯罪前科,建议判处被告人冯××有期徒刑八个月至一年六个月,并处罚金。上述事实,被告人冯××在开庭审理过程中无异议,并有证人杨××的证言,证实经与“老群”联系,向其购买冰毒两个,每个450元,同意给“老群”报销100元打车钱,2015年9月9日下午6点左右,在本市和平区福安大街百盛商场附近天桥上进行交易,交易后“老群”被民警抓获;有搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、天津市公安局毒品检验鉴定中心检验报告、毒品收缴收据、照片,证实从被告人冯××身上搜查出人民币1000元、黑色杂牌直板手机一部、用一角钱人民币裹着的白色晶体两块并扣押,在证人杨××处扣押白色晶体一包,经检验,在冯××处扣押的毒品可疑物重0.2克,在杨××处扣押的毒品可疑物重1.57克,上述毒品可疑物中均检出甲基苯丙胺成分,均已被收缴;有案件来源、抓获经过,证实经杨××举报,民警于2015年9月9日将被告人冯××抓获;有刑���判决书、释放证明书,证实被告人冯××因犯盗窃罪、破坏电力设备罪被判处有期徒刑三年六个月,1994年6月7日刑满释放;还有现场示意图、手机通话记录清单、手机短信聊天记录照片、现场检测报告书、常住人口信息、电话查询记录、情况说明及被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人冯××违反国家毒品管理制度,明知是毒品甲基苯丙胺而向他人贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予处罚。起诉书指控被告人犯罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人冯××曾因犯罪被判处有期徒刑,可酌情从重处罚。鉴于被告人冯××如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关所提量刑建议客观有据,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人冯××犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人冯××的刑期自2015年9月9日起,至2016年6月8日止。罚金自判决生效之日起三个月内缴纳)。
二、扣押的作案工具手机一部予以没收。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 任飞
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘荧本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责��,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。