(2016)川34刑更509号

寇代武减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
组织卖淫
当事人
寇代武
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更509号罪犯寇代武,男,1979年3月23日出生,汉族,陕西省白河县人,初中文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省攀枝花市东区人民法院于2012年7月26日作出(2012)攀东刑初字第236号刑事判决,以被告人寇代武犯组织卖淫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币300000元。

被告人寇代武及同案被告人不服,提出上诉。四川省攀枝花市中级人民法院经二审审理,于2012年10月12日作出(2012)攀刑终字第144号刑事判决书,撤销四川省攀枝花市东区人民法院(2012)攀东刑初字第236号刑事判决第二项,即被告人寇代武犯组织卖淫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币300000元;上诉人(原审被告人)寇代武犯组织卖淫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币250000元,刑期自2011年8月17日起至2019年8月16日止。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,2014年9月28日经本院裁定对其减刑九个月。减刑后刑期至2018年11月16日止。四川省攀西监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱认为,罪犯寇代武在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯寇代武减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯寇代武减刑无异议。

经审理查明,罪犯寇代武在刑罚执行期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年8月至2015年9月获定量考核积分120分。期间,被评为改造积极分子1次。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表、奖惩审批表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯寇代武在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯寇代武减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2017年12月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹