(2015)安民初字第5379号

白一生与许建生、邱建根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-01
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白一生,许建生,邱建根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第5379号原告白一生,男,1970年7月15日出生,汉族,安溪县人,居民,住福建省厦门市思明区。被告许建生,男,1972年9月20日出生,汉族,安溪县人,农民,住福建省安溪县。被告邱建根,男,1972年8月24日出生,汉族,安溪县人,农民,住福建省安溪县。本院于2015年9月2日立案受理了原告白一生诉被告许建生、邱建根民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告白一生到庭参加诉讼,被告许建生、邱建根经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月7日被告许建生向原告借现金人民币30000元,约定借款期限1年,被告邱建根自愿作为担保人,以上两被告出具借款借据一份给原告收执。期限届满后,两被告拒不偿还。原告诉至本院,请求判令:1、被告许建生偿还原告借款人民币30000元并支付自2014年11月7日起计算至生效判决确定履行之日止按银行同期同类贷款利率计算的利息;2、被告邱建根对上述款项承担连带清偿责任。被告许建生、邱建根未作答辩。本院在审理过程中,原告白一生在本院指定的举证期限内提供以下证据:1.原告公民身份证复印件一份,证明原告具备诉讼主体资格,是适格当事人;2.被告许建生基本信息复印件、被告邱建根人口信息复印件各一份,证明被告具备诉讼主体资格,是适格当事人;3.借款借据一份,证明被告许建生于2013年11月7日向原告白一生借款人民币30000元,并出具给原告借款借据1张收执的事实。未约定利息,约定借款期限自2013年11月7日至2014年11月6日。被告邱建根自愿为上述借款本息承担连带责任保证担保,未约定担保期限。被告许建生、邱建根未到庭参加诉讼,也没有书面提出异议及在本院指定期限内提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。

本院认为,上述证据来源合法,内容客观真实,且与本案的事实相关联,符合证据采信条件,本院予以采信。庭审中查明,原告白一生没有证据证明其在除斥期内有要求被告邱建根承担担保责任。另查明,原、被告借款到期时中国人民银行发布的6个月期限的贷款基准利率为5.6%。

经审理查明,本院对本案事实认定如下:被告许建生于2013年11月7日向原告白一生借款人民币30000元,并出具给原告借款借据1张收执的事实。未约定利息,约定借款期限自2013年11月7日至2014年11月6日。被告邱建根自愿为上述借款本息承担连带责任保证担保,未约定担保期限。原告白一生没有证据证明其在除斥期内有要求被告邱建根承担担保责任。

本院认为,原、被告因借贷所形成的债权债务关系,合法有效,应受法律保护,被告许建生在借款期限届满后未能及时偿还借款,被告邱建根也未承担担保责任,两被告明显属违约,应依法承担相应的违约责任;原告请求被告许建生偿还借款人民币30000元及支付自2014年11月7日起按银行同期同类贷款利率计算至生效判决确定履行之日止的利息,符合法律规定,予以支持。原告主张要求被告邱建根承担担保责任,但没有提供其在除斥期内有要求被告邱建根承担担保责任的证据,对其主张不予支持,被告邱建根的担保责任免除。被告许建生、邱建根经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告许建生应在本判决生效之日起十日内偿还原告白一生借款人民币30000元并支付利息(利息按年利率5.6%计算,自2014年11月7日起计至生效判决确定履行之日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费596元,由被告许建生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  易文键

人民陪审员  林德源

人民陪审员  许尚欣

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  彭诗平附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。