(2015)浙金民终字第2146号

符秋花与钱红艳生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
浙江省金华市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
钱红艳,符秋花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)浙金民终字第2146号上诉人(原审被告)钱红艳。委托代理人刘法昌。被上诉人(原审原告)符秋花。委托代理人周巧莉,浙江铭瑞律师事务所律师。

上诉人钱红艳与被上诉人符秋花健康权纠纷一案,不服浙江省金华市婺城区人民法院(2015)金婺民初字第3130号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审原告符秋花起诉称:2014年10月20日,因琐事发生口角,钱红艳故意将符秋花多次推倒,造成符秋花身体受到严重伤害。符秋花即被送往金华市中医院治疗,住院15天,现治疗终结。因双方就赔偿事宜未能协商一致,现符秋花诉至法院,要求判令:钱红艳赔偿医疗费、误工费等共计人民币20434.94元;钱红艳承担本案诉讼费用。原审被告钱红艳辩称:符秋花在起诉中的陈述不是事实。2014年10月20日,钱红艳并未推过符秋花,是符秋花无故拉扯钱红艳后摔倒,有众多群众作证。双方中间一直都有林跃生隔开,钱红艳不可能推到符秋花。本案已经由公安处理,经公安认定,符秋花拉扯钱红艳时摔倒受伤,钱红艳没有故意伤害行为。综上,钱红艳并不存在伤害符秋花的情况,应依法驳回符秋花诉请。原审法院审理查明:2014年10月20日19时30分左右,符秋花为弄清家门前石头是谁堆放的问题,与钱红艳发生口角。后符秋花上前拉拽钱红艳,要求钱红艳一同前往同村村民汪建伟家中对质,钱红艳不愿前往并想把符秋花挣脱,在拉扯过程中符秋花摔倒受伤。后符秋花即被送往金华市中医院治疗,住院15天,共花费医疗费9694.94元。另查明,符秋花已经年满60周岁。事发时,同村村民林跃生曾去劝架。原审法院审理认为:本案的焦点在于钱红艳是否应当承担民事责任。虽然公安机关认为钱红艳不存在殴打的故意及行为,做出了不予行政处罚决定书。但民事责任的一般归责原则是过错责任原则,即存在过失的情况下侵权人也应当承担赔偿责任。从事情发生的经过来看,符秋花先去拉拽钱红艳后,双方发生拉扯,在钱红艳挣脱、甩开符秋花过程中,符秋花摔倒在地。符秋花将原先的口角之争升级成了身体接触,本身存在过错,应自行承担一定的责任。钱红艳系具有完全民事行为能力人,在生活生产过程中有能力判断自己的行为。符秋花年纪较大,钱红艳尚属青年,虽然是符秋花先去拉拽钱红艳,但钱红艳在挣脱的过程中用力也应当适度,应采取合适的方式。在同村村民林跃生站在两人中间想把双方分开的过程中,钱红艳还继续和符秋花拉扯,后符秋花摔倒在地。可见,钱红艳在本次事件中存在过错,应承担相应的责任。根据事发当时的情况、过错程度及损害结果,由钱红艳承担50%的赔偿责任为宜。符秋花已年满60周岁,误工费不予支持。符秋花的合理损失为:医疗费9694.94元、住院伙食补助费450元、交通费300元,合计10444.94元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十九条、第二十二条、第二十三条等规定,判决:

一、钱红艳于判决生效之日起10日内赔偿符秋花损失计人民币5222.47元。

二、驳回符秋花的其他诉讼请求。如果钱红艳未按判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元(由符秋花预交,已减半收取),由符秋花负担100元,由钱红艳担100元(钱红艳在履行时加付此款给符秋花)。宣判后,原审被告钱红艳不服,向本院提起上诉称:本案争端系符秋花挑起,钱红艳对符秋花唯恐避之不及,钱红艳在符秋花纠缠过程中的挣脱动作并没有致使符秋花摔倒,本案系符秋花自己摔倒后讹诈钱红艳。在此前公安的调查笔录中有人作证是符秋花自己踩到沙子滑倒的,有人作证是符秋花突然摔倒的,没有任何人作证是符秋花倒地前钱红艳施加过外力,一审法院在没有任何证据情况下认定符秋花是因与钱红艳发生肢体接触而摔倒显然错误。钱红艳在受到符秋花无故纠缠时的挣脱是出于自我保护,而且一再躲避并无过激的动作,这样的自我保护行为应当受到法律保护,法院不应判决钱红艳承担赔偿责任。综上,请求二审法院依法改判,并由符秋花承担案件诉讼费用。

被上诉人符秋花答辩称:根据一审庭审双方提供的证据,符秋花与钱红艳双方拉扯过程中造成符秋花摔倒这个事实是清楚的,钱红艳所述与事实不符,因为钱红艳并没有到医院看望过符秋花。综上,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审中,双方当事人均未向本院提供新的证据。

经审理查明,原判认定事实清楚,证据充分,本院予以确认。

本院认为:本案系因钱红艳摆脱符秋花拉扯过程中引发,虽符秋花对本案的发生、激化均存在一定过错,但钱红艳处理双方纠纷中未采取合适的方式,对符秋花的摔倒受伤亦有一定过错。结合本案事实、损失结果及双方过错程度,一审法院酌定钱红艳承担50%的责任并无不当。钱红艳主张其不应承担赔偿责任的上诉意见与查明事实不符,本院不予采纳。原判认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费400元,由上诉人钱红艳负担。本判决为终审判决。

审 判 长 黄 良 飞

审 判 员 王孜力哈

代理

审判员 盛  伟

二〇一六年一月二十八日代

书 记员 吕 倩 茜