(2015)一中行初字第1972号

北京千山装饰工程公司与中华人民共和国国土资源部其他一审行政判决书

法院
北京市第一中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-02
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
北京千山装饰工程公司,中华人民共和国国土资源部
法律依据
《中华人民共和国行政复议法》:第十七条第一款,第六条;《中华人民共和国行政复议法实施条例》:第二十八条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六条,第六十九条

裁判文书全文

北京市第一中级人民法院行 政 判 决 书(2015)一中行初字第1972号原告北京千山装饰工程公司,住所地北京市门头沟区石龙工业区。法定代表人杨树,总经理。被告中华人民共和国国土资源部,住所地北京市西城区阜内大街64号。法定代表人姜大明,部长。委托代理人陈XX,男。委托代理人于银杰,男。

原告北京千山装饰工程公司(以下简称千山公司)不服被告中华人民共和国国土资源部(以下简称国土部)作出的行政复议不予受理决定,向本院提起行政诉讼。本院于2015年8月10日立案后向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年11月19日公开开庭审理了本案。原告法定代表人杨树、被告的委托代理人于银杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。被告国土部于2015年6月22日作出国土资复议(2015)534号行政复议不予受理决定书(以下简称被诉决定),决定对千山公司提出的行政复议申请不予受理。

原告千山公司诉称:1、1992年,千山公司与北京市第二食品公司签订了关于北京市海淀区北三环西路31号院13000平方米国有土地以及全部地上建筑物租赁投资建设合同,千山公司支付500余万元租金,并投入数百万元进行翻建、扩建和装修,但北京一轻控股有限责任公司利用合同无偿侵占上述土地(房屋),侵吞租金,北京市国土资源局海淀分局(以下简称海淀国土分局)未对国有土地出租进行行政审查、审核、审批,亦未进行土地(房屋)使用权出租登记;2、千山公司向海淀国土分局递交了《申请书》,提出请求对上述行为进行行政审查办理并下达行政审批文件等7项请求,海淀国土分局予以拒绝,千山公司向被告申请行政复议;3、被告作出的被诉决定违反了《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》、《中华人民共和国行政复议法》、《中华人民共和国行政复议法实施条例》等法律规定。原告请求法院判决撤销被诉决定,判令被告重新作出决定。在举证期限内,原告千山公司向本院提交了下列证据,以支持其诉讼主张:1、协议书、合同书等共计11份,证明原告是土地使用权出租,合同涉及国有土地权转让;2、(2013)海民破(预)初字第2号民事裁定书,证明北京市第二食品公司已经不存在;3、政府信息不存在告知书及登记回执、补正、地图,证明海淀国土分局没有对国有土地使用权进行审批;4、申请书,证明海淀国土分局对土地出租行为没有进行登记未审查,没有批准文件;5、海淀国土分局《关于杨树反映问题的答复意见》(以下简称《答复意见》),证明其没有进行登记审批和审查;6、行政复议申请书,证明原告申请的内容;7、送达回执,证明原告收到被诉决定的时间。

被告国土部辩称:1、原告关于确认北京市国土资源局答复意见违法的请求不符合行政复议受理条件;2、北京市国土资源局(以下简称市国土局)不具有履行原告行政复议请求的法定职责;3、被告作出的被诉决定符合法律规定。被告请求法院判决驳回原告的诉讼请求。在法定举证期限内,被告向本院提交了下列证据:1、原告邮寄行政复议申请书的信封复印件,证明原告申请的内容;2、被告向原告邮寄被诉决定书的特快专递单,证据1、2证明被告作出被诉决定程序合法;3、行政复议申请书,4、《答复意见》,证据3、4证明被告作出被诉决定认定的事实清楚,适用依据正确。经庭审质证,被告对原告证据的质证意见是:对证据1、2没有异议,证据3、4、5与本案无关,对证据6没有异议,对证据7的真实性有待查证。原告对被告提交全部证据的关联性持有异议。本院根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》,对上述证据认证如下:原告及被告提交的证据均符合证据的关联性、合法性、真实性的要求,原告提交的证据可以证明原告在行政程序中向被告提交证据的情况以及原告提出行政复议的理由等情况,被告提交的证据可以证明原告申请行政复议的理由以及被告审查后作出决定等情况,均可以作为本案认定事实的依据。

经审理查明:2015年3月,千山公司向海淀国土分局寄交了《申请书》,该申请书载明的被申请人是北京一轻控股有限责任公司,该申请书载明的请求事项是:“1、请求政府对被申请人对我公司出租转让海全字第00711号房产证相关北京市第二食品公司北京市海淀区北三环西路31号13000㎡国有土地(房屋)30年期15年期无限期使用权(合同)行为进行行政审查办理并下达行政审批文件;2、请求政府对被申请人利用十余份土地使用权出租合同收取了我公司500余万元土地(房屋)使用权出租金转让款并无偿非法占有使用处分收益至今行为进行行政审查;3、确认土地国土资源局未对出租方上述13000㎡国有土地(房屋)使用权出租转让行为予以行政审批行为违法;4、责令被申请人办理上述13000㎡国有土地(房屋)30年期无限期15年期使用权出租登记手续;5、责令被申请人排除妨碍将13000㎡上述土地(房屋)使用权30年15年无限期移交给我公司并赔偿我司相关经济损失;6、确认国土局相关部门未对被申请人利用合同骗取数百万土地转让款,至今未办理土地出租登记手续行为予以查处行为违法;7、请求政府执法部门对被申请人(出租方)利用土地(房屋)使用权转让行为骗取数百万元土地出租金转让金行为予以查处,追究其行政责任、经济责任等。责令其纠正违法行为退还我公司款项赔偿。”同年4月16日,海淀国土分局作出《关于杨树反映问题的答复意见》,该答复内容如下:“杨树同志:您于2015年3月17日来信反映北京千山装饰工程公司与北京一轻控股有限责任公司之间有关房屋租赁相关问题,现答复如下:您反映问题属因房屋租赁合同产生的纠纷问题,国土局无权查处被申请人的房屋租赁行为,建议申请人通过法律途径解决此问题。”千山公司向被告提出行政复议申请,其行政复议申请书载明被申请人是海淀国土分局,载明的请求事项是:“1、责令被申请人依照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》等和我司多次申请对北京一轻控股有限责任公司对我公司出租转让北京市海淀区北三环西路31号13000㎡国有土地(房屋)30年期15年期无限期使用权(合同)行为进行行政审查办理行政审批并下达相关行政审查审批文件;2、责令被申请人对北京一轻控股有限责任公司利用13000㎡十余份土地使用权出租合同收取了我公司500余万元土地(房屋)使用权出租金转让款,并无偿非法占有使用处分收益至今行为依法依我司申请进行行政审查审批;3、确认被申请人未依法依申请对北京一轻控股有限责任公司上述13000㎡国有土地(房屋)使用权上述出租转让行为和收款行为予以行政审查审批行为违法;4、责令被申请人责令北京一轻控股有限责任公司排除妨碍将13000㎡上述土地(房屋)使用权30年15年无限期办理使用权出租登记手续。并将上述土地(房屋)移交我司并赔偿相关损失;5、确认被申请人未依法对北京一轻控股有限责任公司利用合同骗取我数百万500万余元土地使用权转让款予以查处行为违法。责令被申请人对出租人骗款行为予以查处;6、确认被申请人2015年4月16日答复意见书违反《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》等法律法规。”被告于2015年6月16日收到原告寄交的行政复议申请书,于同年6月22日作出被诉决定。被告经审查认为:

一、千山公司就国有土地上房屋以及相关场地租赁纠纷所提出的要求行政审批、责令出租方交付标的物、追究违约方的法律责任、赔偿经济损失等事项并非市国土局的法定职责。因市国土局不具有相应的法律职责,所以千山公司要求市国土局履职的行政复议请求不符合《中华人民共和国行政复议法》第六条“有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:(九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的”的规定。

二、2015年4月16日市国土局向千山公司作出书面答复,告知千山公司其无权查处因房屋租赁合同产生的纠纷问题,该书面答复只是一种告知行为,并不对千山公司的权利义务产生影响,与千山公司之间没有法律上的利害关系,不符合《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条“行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:(二)申请人与具体行政行为有利害关系”的规定。被告根据《中华人民共和国行政复议法》第六条、第十七条第一款和《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条的规定,对于千山公司的行政复议申请,决定不予受理。千山公司收到被诉决定书后,于2015年8月10日向本院提起行政诉讼。

本院认为:《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款规定:“行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;对符合本法规定,但是不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出。”该法第六条第(九)项规定:“有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的。”《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(二)项规定:“行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:申请人与具体行政行为有利害关系。”本案中,原告千山公司基于房屋土地租赁纠纷向市国土局提出的相关请求,不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第六条第(九)项规定,海淀国土分局于2015年4月16日对千山公司作出书面答复,告知千山公司其无权查处因房屋租赁合同产生的纠纷问题,建议千山公司通过法律途径解决此问题,该告知行为对千山公司的合法权益明显不产生实际影响。被告国土部作出被诉决定对原告千山公司的行政复议申请不予受理结论正确。被告在法定期限内作出被诉决定并向原告送达了决定书,被告的审查程序合法。原告的诉讼主张缺乏事实和法律依据,本院对其诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告北京千山装饰工程公司的诉讼请求。案件受理费50元,由原告北京千山装饰工程公司负担(已交纳)。

如不服本判决,原告北京千山装饰工程公司,被告中华人民共和国国土资源部可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于北京市高级人民法院。上诉人在上诉期限内未预交上诉案件受理费,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 乔 军

代理

审判员 李 智

代理

审判员 李赟乐

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 刘 畅