(2015)新商初字第1551号

江苏常隆化工有限公司与安新县三台镇友邦鞋料店买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏常隆化工有限公司,安新县三台镇友邦鞋料店
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2015)新商初字第1551号原告江苏常隆化工有限公司,住所地江苏省常州市新北区长江路1229号。法定代表人李明军,该公司总经理。委托代理人聂荣华,江苏东晟律师事务所律师。被告安新县三台镇友邦鞋料店,住所地河北省保定市安新县三台镇鞋材市场。业主李斌,男,1981年7月17日生,汉族,居民身份证号码,住河北省保定市安新县三台镇申明亭村永乐路**号。

原告江苏常隆化工有限公司诉被告安新县三台镇友邦鞋料店买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法由

审判员聂华刚独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告委托代���人聂荣华到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告江苏常隆化工有限公司诉称,我公司与被告存在买卖业务往来,由我公司供应被告PU革仿皮,至今被告尚欠我公司货款300000元。为此起诉,请求判令:1,被告支付所欠货款300000元及逾期付款利息(自2013年12月5日起至判决应当支付日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);2,本案诉讼费用由被告承担。被告安新县三台镇友邦鞋料店未到庭应诉,亦未作书面答辩。

经审理查明,原、被告自2008年起发生买卖业务往来,由原告供应被告PU革仿皮。2013年12月4日,双方对帐,被告确认截止当天尚欠原告货款403034.04元。对帐后,被告支付了货款103034.04元,余款300000元至今未付。另查明,原告主张的逾期付款利息,系自对帐次日起,即2013年12月5日起,以被告至今尚欠货款300000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算。以上事实,有原告提供的对帐单以及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告供应被告PU革仿皮,原、被告买卖的法律关系存在。原告履行供货义务后,被告未及时履行结清货款的义务,造成本案纠纷的产生,应负全部责任;原告的诉讼请求事实清楚、理由正当,本院予以支持;被告经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告安新县三台镇友邦鞋料店于本判决生效之日起十日内支付原告江苏常隆化工有限公司货款300000元及逾期付款利息(自2013年12月5日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际给付之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6352元,减半收取3176元,由被告安新县三台镇友邦鞋料店负担(该款原告江苏常隆化工有限公司已预交,被告安新县三台镇友邦鞋料店应负担的3176元于本判决生效之日起十日内直接支付给原告江苏常隆化工有限公司)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户头:江苏省常州市中级人民法院;开户银行:江苏银行常州分行营业部;帐号:8063)。

审判员  聂华刚

二〇一六年一月二十八日

书记员  吴 烨附法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。

二、《中华人民共和国合同法》第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。