(2016)浙0522刑初00037号

徐某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
长兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初00037号公诉机关浙江省长兴县人民检察院。被告人徐某。2014年5月13日因犯盗窃罪被本院判处罚金人民币1000元;2015年2月11日因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月,于2015年3月16日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月27日被长兴县公安局刑事拘留,经长兴县人民检察院批准,于2015年11月2日被执行逮捕。现羁押于长兴县看守所。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人徐某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。长兴县人民检察院指派检察员焦岸浪出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控:1、2015年4月中旬的一天晚上,被告人徐某窜至长兴县虹星桥镇厚全村蒋家自然村台球室附近,趁人不备,采用钥匙开锁的手段,将叶某停放于此的一辆杭派牌电动车窃走。该车价值人民币1350元。2、2015年4月21日晚上,被告人徐某窜至长兴县虹星桥镇长兴广播电视营业厅西侧,趁人不备,采用搭线的手段,将季某停放于此的一辆电玛牌电动车窃走。该车价值人民币1560元。案发后,该车被被害人季某追回。3、2015年9月27日凌晨,被告人徐某窜至长兴县虹星桥镇中星路与北星路交叉口,趁人不备,采用钥匙开锁的手段,将施某停放于此的一辆zf-xc牌燃油助力车窃走(该车价值无法估价)。案发后,该车被公安机关追回,并发还被害人。综上,被告人徐某盗窃作案三起,涉案财物价值人民币2910元。

公诉机关为证实其指控的成立,宣读或出示了相应证据材料,认为被告人徐某的行为已构成盗窃罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,追究该被告人的刑事责任。

被告人徐某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。本院

经审理查明的案件事实与公诉机关指控的内容一致。上述事实有以下证据证实:1、人口信息、抓获经过、刑事判决书、扣押与发还物品清单等书证;2、被害人季某、施某、叶某的陈述;3、被告人徐某的供述和辩解;4、价格鉴定意见书;5、现场勘验笔录、辨认笔录、搜查笔录。6、现场照片等视听资料。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人徐某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人徐某归案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,予以酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民的财产所有权不受非法侵犯,根据被告人徐某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四之规定,

判决如下:

一、被告人徐某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月27日起至2016年2月26日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳);

二、责令被告人徐某赔偿被害人叶利国损失人民币1350元。

如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈满民

二〇一六年一月二十八日

书记员  宋 娟