江西省永丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第1276号原告陈友生,男,汉族,江西峡江县人。委托代理人张文斌,江西周象律师事务所律师,特别授权。被告陈明杰,男,汉族,江西永丰县人。被告丁芳,女,汉族,江西永丰县人。
原告陈友生与被告陈明杰、丁芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月17日立案受理后,依法由
审判员孙清武担任
审判长,与
人民陪审员李长根、高素莲组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈友生的委托代理人张文斌到庭参加诉讼,被告陈明杰、丁芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈友生诉称,2013年11月22日,被告陈明杰向原告借款42.4万元,并出具借条一张,写明“今借到陈友生现金人民币肆拾贰万肆仟元正,借期一个月。本人愿用赣D97A**宝马车做为抵押。借款人陈明杰”,落款时间为2013年11月22日。借款期限届满后,原告多次向被告陈明杰催讨,被告至今未归还分文。根据《合同法》第206条、207条的规定,被告陈明杰应当归还借款本金和利息,借款到期后,应当支付逾期还款利息。被告丁芳系被告陈明杰的妻子,债务发生在夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,被告丁芳对被告陈明杰的还款义务承担连带清偿责任。为维护自身合法权益,故原告诉至法院,请求判令:1、被告陈明杰立即偿还原告借款本金42.4万元;2、被告陈明杰支付逾期还款利息252000元(从2013年12月23日起暂计算至起诉之日,按月息三分计算至还清之日止);3、确认原告对被告陈明杰名下的赣D97A**宝马车享有优先受偿权;4、确认被告丁芳对被告陈明杰的上述还款义务承担连带清偿责任;5、二被告承担本案全部诉讼费用。被告陈明杰未答辩,亦未提供相关证据到庭。被告丁芳未答辩,但已提供相关证据到庭。
经审理查明,2013年11月22日,被告陈明杰向原告陈友生借款。在江西金溪县大楼邮储银行内,原告从自己的中国邮政储蓄银行账户6210************964(开户机构名称:峡江县人民南路支行)上,转出37.6万元至被告陈明杰提供的账户6210************044上。同时,原告用卡从自己的同一账户中取款23900元。被告陈明杰向原告出具借条一张,借条上载明“今借到陈友生现金人民币肆拾贰万肆仟元正,借期一个月。本人愿用赣D97A**的宝马车做为抵押。借款人陈明杰2013.11.22”。庭审中,原告自认实际借款本金金额为40万元,由转账的37.6万元、卡取的现金2.39万元以及手续费相加组成,而借条上写的借款金额42.4万元,是因为加上了本金40万元一个月借期内的利息2.4万元。另查明,原告与被告陈明杰未就借条中所涉及的赣D97A**宝马车办理抵押登记。被告陈明杰、丁芳于2003年12月2日办理登记结婚,于2013年10月8日办理离婚登记。上述事实,有原告陈述及原告提供的身份证复印件、两被告常住人口信息、结婚登记表、借条、银行取款凭证、一本通∕绿卡通交易明细,被告丁芳提供的离婚证等予以证实,结合本案案情,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,虽然被告出具的借条上写明借款金额为42.4万元,但是原告自认实际借款金额为40万元,结合原告陈友生的中国邮政储蓄银行账号6210************964在2013年11月22日发生的转账37.6万元、卡取2.39万元等交易活动,以及被告陈明杰同日出具借条的行为,本院认定原告实际出借金额为40万元。原告要求被告陈明杰偿还借款本金42.4万元的诉讼请求,本院部分支持,即被告陈明杰应偿还原告借款本金40万元。因原告与被告陈明杰之间的借款对支付利息没有约定,视为不支付利息。被告陈明杰应按照约定的期限返还借款,未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
原告与被告陈明杰之间对逾期利息也没有约定,本院确认借款40万元的逾期利息应按年利率6%,自逾期还款之日起(2013年12月23日)计算至还清借款之日止。借条中所涉及的赣D97A**宝马车,原告未向法庭举证证明已办理车辆抵押登记,可以推定未依法办理,该抵押权不发生法律效力,原告主张享有优先受偿权,本院不予支持。
被告陈明杰、丁芳于2013年10月8日已办理离婚登记,原告与被告陈明杰之间的借贷事实却是发生于2013年11月22日,此债务属被告陈明杰的个人债务,故原告要求被告丁芳承担连带清偿责任,本院亦不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,本院依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第四十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈明杰应于本判决生效之日起十五日内偿还原告陈友生借款本金400000元及逾期利息(逾期利息按年利率6%,自2013年12月23日起算至还清之日止)。
二、驳回原告陈友生的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10560元、公告费600元,由原告陈友生负担4556元,被告陈明杰负担6604元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 孙清武
人民陪审员 李长根
人民陪审员 高素莲
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 曾 勇附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条?借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。