江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟辛民初字第00507号原告朱永林。被告王兴泉。
原告朱永林诉被告王兴泉买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月14日立案受理。被告王兴泉因下落不明经本院公告送达。本院依法组成合议庭于2016年1月11日公开开庭进行了审理,原告朱永林到庭参加诉讼,被告王兴泉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱永林诉称:被告于2014年1月21日结欠2013年85砖尾款8320元至今未付。为此原告诉讼至法院,请求法院判令被告支付货款人民币8320元并承担诉讼费用。被告王兴泉未作答辩。
经审理查明:2014年1月21日,王兴泉向朱永林出具欠款凭证一份,内容为:“八五砖,共计20987,还欠10987”。2014年11月5日至2014年11月18日期间,王兴泉向朱永林购买砖计9车砖,计27000块,每块0.16元,计人民币4320元。审理中,朱永林表示王兴泉于2012年起为搭建猪棚向其购买砖块,2012年度的砖块已付清。2013年的砖款已付了大部分,剩余10987元未付。王兴泉在2014年春节前书写了一份欠款凭证。2014年春节过后,王兴泉付款4000元,其书写了收条。2014年王兴泉向其购买砖计4320元。后王兴泉付款3000元。上述事实,有欠款凭证、送货单及本院庭审笔录等证据予以证实。
本院认为:被告王兴泉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃应诉抗辩、质证的权利,由此可能引起的不利后果由其自行承担。原告朱永林自认收到被告王兴泉货款7000元,本院予以确认。被告王兴泉向原告朱永林购买砖,结欠货款人民币8307元的事实清楚,证据充分,本院予以认定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王兴泉支付原告朱永林货款人民币8307元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告朱永林指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号1079)。
二、驳回原告朱永林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取50元,由被告王兴泉负担(原告同意其预交诉讼费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号1076)。
审 判 长 陶云芬
人民陪审员 黄玉英
人民陪审员 张阿大
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 孙照勇